После перехода крымского референдума Украине и России пришлось разграничить морские пространства Черного и Азовского морей. Все согласно международным договорам и принципам международного права. Прошло больше года, однако до сих пор не все смирились волей крымчан. В эти дни в Одессе проходит заседание совета Ассоциации портов Черного и Азовского морей. 

 

Раздел границ

 

Когда в Черном море не будет российских военных, акватория перейдет к Тбилиси и Киеву. Об этом заявил один из основателей Альянса Балто-Черноморских наций Тамара Шавладзе .

«Я верю, когда в Черном море не будут стоять российские войска, у нас не будет границы. У нас будет общее море, Черное море, которое будет и грузинское, и украинское. Это будет обязательно. Чуть-чуть дадим туркам. Но турки еще должны вернуть то, что они в свое время забрали», - сказала Шавладзе в ходе митинга на Украине по случаю Дня независимости Грузии.

О перспективе появления украинско-грузинской границы говорил и комбат батальона «Днепр-1» Юрий Береза, вспомнив о рубежах 1917-го года.

«Сначала мы возьмем Восток, потом Юг, а после пойдем на Кубань и начнем воссоздавать украинский мир», — заявил тогда Юрий Береза.

Идеей создания нового украинского мира озаботились и депутаты. Они внесли в Верховную раду законопроекты об отмене соглашений между Украиной и РФ по Черноморскому флоту. Речь идет о денонсации соглашений о статусе и условиях пребывания российского Черноморского флота, о параметрах раздела ЧФ, о взаимных расчетах, связанных с разделом флотам и его пребыванием на территории Украины.

Впрочем, они опоздали. Еще в апреле прошлого года президент РФ подписал закон о прекращении действия четырех российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту РФ в связи с вхождением Крыма в состав России.

Речь идет о документе «О статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины», подписанным сторонами в 1997 году со сроком действия в 20 лет. При условии его продления российский флот мог бы находиться в Крыму еще 25 лет в обмен на скидку по газу. Но после крымского референдума вопрос потерял свою актуальность.

 

Поближе к НАТО

 

Возвращение Крыма стало для Украины необходимым условием вступления в НАТО. Альянс уже много раз давал Киеву понять, что в их строй не вступить государству, не определившемуся со своими границами. Но Киев не отступает и старается активно взаимодействовать с альянсом по мере возможностей. Так с 1 июня Украина и США в нейтральных водах Черного моря начали совместные учения.

В учениях принимают участие украинский фрегат "Гетман Сагайдачный" и американский миноносец Ross.  Корабли отрабатывают  навыки маневрирования, транспортировку пассажиров и реагирование на воображаемого противника в воздухе.

И здесь уже по традиции не обошлось без происшествий. После выхода из румынского порта Констанца американский корабль отправился в сторону территориальных вод России. Корабль ходил вдоль самой кромки территориальных вод РФ, его действия российская сторона посчитала провокационными и агрессивными. В итоге самолеты Су-24 Черноморского флота России вынудили американский эсминец "Росс" отойти в нейтральные воды в восточной части Черного моря.

 

Сокровища Крыма

 

На акваторию Черного моря вблизи Крыма у Украины давно были грандиозные планы и экономического характера.  Еще во времена правления президента страны Виктора Януковича был подписан договор о распределении природных ресурсов с европейскими энергетическими компаниями Shell, OMV Petrum и ExxonMobil.

Инвестиции же французской и итальянской компании должны были составить до 4 млдр долларов. Власти и бизнесмены из Европы надеялись увеличить ежегодную добычу газа и нефти на 2-3 миллиона тонн. Но украинские мечты разбились о крымский референдум. 

Все средства хороши

 

Прошло уже больше года, а Киев до сих пор считает территорию полуострова своей. Согласно новой стратегии национальной безопасности Украины, в приоритете у государства восстановление территориальной целостности. В первую очередь это касается Крыма.

«Освобождение Крыма, которое рано или поздно произойдет, необходимо предусмотреть в нашей военной доктрине, обозначив возврат территории АРК под контроль украинской власти именно в этом законе», - говорит нардеп Украины Семен Семенченко.

Здесь уже для Украины все средства хороши. Не погнушаются и провокацией в российских регионах.

 «Более того, на это неоднократно намекала киевская сторона. Было даже объявлено о формировании соответствующих диверсионных подразделений, которые будут тренировать западные инструкторы. Киевская власть в принципе стремиться вовлечь Россию в полномасштабный военный конфликт. Так хунту научили в Вашингтоне. Более того, вся гражданская война на Украине преследует, главным образом, цель раздражать и провоцировать русского соседа. Другого смысла у этой кровавой вакханалии просто нет», - считает идеолог партии «РОДИНА», сопредседатель клуба «СТАЛИНГРАД» Федор Бирюков.

Вовлечь Россию в военный конфликт вряд ли удастся, и, тем не менее, в случае вооруженного нападения на Крым РФ будет действовать согласно своей доктрине национальной безопасности.

 Марина Староверкина