Российские банки полностью завершили перевод в Национальную систему платежных карт (НСПК) процессинга по картам международной платежной системы Visa, сообщила зампред ЦБ России Ольга Скоробогатова.

"Мы перевели все транзакции (в НСПК) по картам MasterCard в апреле, и буквально вчера мы завершили полный перевод всех банков по картам Visa. Таким образом, первый этап действительно завершен", – сказала Скоробогатова на церемонии награждения победителя по итогам конкурса на название и логотип карты НСПК, передает РИА Новости.

В начале февраля первые пять банков, включая региональные, начали с 30 января 2015 года осуществлять обработку части внутрироссийских транзакций по картам MasterCard через процессинговый центр НСПК с осуществлением расчетов по данным операциям через Банк России.

В середине января Национальная система платежных карт и ООО «МастерКард» заключили двусторонний договор об оказании операционных услуг и услуг платежного клиринга по операциям внутри страны с использованием карт платежной системы MasterCard процессинговым центром НСПК.

В феврале Национальная система платежных карт и международная платежная система Visa также заключили договор о переводе процессинга по внутрироссийским транзакциям в НСПК. В марте стало известно, что Visa задерживает перевод процессинга в НСПК на один-два месяца.