Министр обороны РФ Сергей Шойгу прибыл на полигон «Ашулук» в Астраханской области для проведения заключительного этапа внезапной проверки боеготовности ВВС и ПВО Центрального военного округа. Об этом сообщает РИА Новости.

Авиация и ПВО будут отражать массированный авиационный удар, будут осуществлены также практические пуски зенитных управляемых ракет по учебным целям. Бомбардировщики нанесут ракетно-бомбовые удары по базам условного противника, а самолеты Дальней авиации ударят крылатыми ракетами по наземным целям на полигоне «Пембой» (республика Коми). Будет также отработана задача по перехвату крылатых ракет силами истребительной авиации ПВО.

«Кульминацией внезапной проверки станут летно-тактические учения, которые пройдут на полигонах «Ашулук» и «Капустин Яр», - заявил начальник управления пресс-службы и информации Минобороны Игорь Конашенков.

25 мая началась незапная проверка боеготовности ВВС и ПВО Центрального военного округа. К ней привлечены части авиации и ПВО Западного и Южного военных округов, а также органы военного управления. В рамках проверки на полигоны в Астраханской области были срочно переброшены зенитные ракетные подразделения со штатным вооружением. В течение суток экипажи более 100 самолетов Су-25, Су-24, Су-27, Су-34, МиГ-31, МиГ-29 перебазировались на оперативные аэродромы. Всего к проверке привлекается около 12 тыс. военнослужащих, задействовано до 250 самолетов и вертолетов, около 700 единиц различного вооружения и военной техники.