В российских школах началась пора последних звонков. В большинстве регионах России последние звонки для выпускников школ прозвенят в пятницу, то есть сегодня. Кстати, в Крыму и Казани этот праздник прошел еще вчера, 21 мая.

Выпускникам предстоит еще сдать единые государственные экзамены (ЕГЭ). Основная волна ЕГЭ в этом году пройдет с 25 мая по 18 июня.

Как сообщило Минобрнауки в своем блоге в социальной сети «ВКонтакте» в 2015 году школу окончат около 700 тысяч человек.

Алкогольная политика

 

Между тем власти озаботились проблемой употребления подростками спиртных напитков. Особые опасения как раз вызывает день «Последнего звонка». Чтобы не соблазнять молодое поколение, столичные власти решили запретить продажу алкоголя в местах массовых гуляний школьников.

«В местах массовых гуляний, куда выпускники направляются после официальных процедур, мы традиционно запрещаем продажу алкоголя. Это, например, ВДНХ, парк Горького», — рассказал «Известиям» глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

По его словам, сотрудники департамента также проработают меню праздника с рестораторами, директорами школ и родительскими комитетами, поэтому под контролем будет не только алкогольная политика. «Сделаем все, чтобы не было отравлений», — заявил Немерюк.

«Не больше 100 граммов на человека»

 

Однако в честь праздника власти пошли на некоторые послабления. Так, например, кто отмечает выпускной в ресторане или на теплоходе сможет выпить, но совсем немножко - 100 грамм шампанского.

«Кто-то бронирует теплоходы, рестораны, банкетные залы. Мы уточняем и прорабатываем с родительскими комитетами, кто куда идет, проговариваем с руководством обязательное исключение крепких алкогольных напитков. Конечно, шампанское они по-любому по традиции выпивают. Но мы со всеми рестораторами жестко прорабатываем меню — условно говоря, не больше 100 граммов на человека», — пояснил Немерюк.

С позицией Намерюка не согласился президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. Он назвал разрешение выпускникам пить непедагогичным. По его мнению, если выпускникам разрешить выпить чуть-чуть, то они могут подумать, что им можно пить столько, сколько душе угодно.

Продажа алкогольной продукции в день последнего звонка будет запрещена не только в тех местах, где будут проходить праздники и выпускные, но и в ближайших магазинах, парках и предприятиях общественного питания.

ЗОЖ и пропаганда спорта

 

Между тем в России полным ходом реализуется пропаганда здорового образа жизни (ЗОЖ). Все больше россиян делает выбор в пользу спорта и отказа от вредных привычек. «Число россиян, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, за два года выросло на 40%, а потребление алкоголя на душу населения за пять лет снизилось почти на треть», - сообщается в материалах на сайте правительства РФ.

По данным Росстата, увеличилось количество лиц в возрасте 15 лет и старше, не употребляющих алкогольные напитки. В 2011 году таких людей насчитывалось около 38%, а в 2014 году уже порядка 42%. Напомним, что с 1 мая в Москве запрещена продажа популярных среди молодежи алкогольных энергетических напитков. 

Согласно данным статистики, также снизился уровень потребления табака с 33,7% до 28,3% (2011 и 2014 год соответственно). При этом выросло количество людей, регулярно занимающихся спортом, с 20,6% населения в 2012 году до 29,3% в 2014 году.

Конечно, цифры небольшие, хотелось бы и лучше. Но все же положительная тенденция прослеживается. Все больше молодых людей выбирает ЗОЖ, а, как известно, здоровое поколение – здоровая нация.

Алиса Ермакова