Россия воистину щедрая душа. С 2000 года страна простила своим партнерам более $140 млрд — сумма настолько внушительная, что дружба с прощенными должниками становится бесценной в буквальном смысле слова. Впрочем, щедрость может быть избирательной, и Украине придется испытать это на своем примере. На днях Верховная Рада приняла закон о моратории на выплату внешних долгов вплоть до 1 июля 2016 года. Россия не только не собирается закрывать глаза на долг соседа — судя по реакции властей, его готовы выбить через суд.

 

Цена вопроса

 

Киев в конце 2015 года должен осуществить выплаты по украинским гособлигациям, выкупленным Россией в 2013 году. Общая стоимость этих бумаг составляет $3 млрд. По словам руководителя фракции Радикальной партии Олега Ляшко, принятый закон позволяет Украине не выплачивать РФ «средства, из-за которых Россия сейчас выкручивает руки» Украине. Между тем, премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев насчитал $25 млрд коммерческого долга, а заодно дал понять, что Россия не преминет воспользоваться любыми доступными способами легального истребования этих денег.

Коммерческие долги — это средства, которые заимствованы юридическими лицами Украины и предназначены для их развития или осуществления коммерческой деятельности, скажем, по продаже товаров и услуг на территории Украины.

«По сути дела, это дефолт. У нас в июне должен быть платеж $75 млн. Если будет пропущен платеж — будем пользоваться своим правом обращения в суд. В соответствии с нашими условиями проспекта эмиссии тех облигаций, в которые мы вкладывали средства ФНБ», — заявил глава Минфина Антон Силуанов.

Как отмечают эксперты, желание Украины заморозить долги вполне понятно – у страны просто нет необходимых денег, чтобы расплатиться в полном объеме. С другой стороны, совершенно очевидно, что Украина пытается использовать сложившуюся ситуацию в качестве своеобразной палки, которую можно вставить в российские колеса, так как прежде всего мораторий затрагивает именно Россию. Также резонно предположить, что в следующем году, когда срок моратория истечет, Украине придется продлить его, потому что к тому моменту денег у нее едва ли прибавится.

«За четыре года Украина должна отдать только внешних долгов 30 миллиардов долларов США. Кроме внешних долгов, мы должны отдать еще внутренние долги. Это еще плюс 17 миллиардов долларов», — заявил 19 мая премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время выступления в Верховной Раде.

Международные партнеры предоставят Украине за тот же период более 25 миллиардов долларов: МВФ — 17,5 миллиарда долларов, государства и международные финансовые организации — 7,2 миллиарда долларов.

«Только в текущем году сумма, которая предусмотрена в бюджете на внешние выплаты, равна сумме, которая предусмотрена в бюджете на всю национальную оборону и безопасность. А это 90 миллиардов гривен мы должны вытащить из бюджета и отдать нашим внешним кредиторам по долгам, которые не брали», — сказал Яценюк.

Общий долг Украины оценивается сейчас приблизительно в 50 млрд долларов, в 2014 году он составлял 71% ВВП, а в 2015 году, по прогнозам Нацбанка Украины, достигнет 93% ВВП. По данным МВФ, внутренний госдолг Украины к 2020 году вырастет до 38 млрд долларов, а внешний — до 62 млрд долларов.

 

Капля в море

 

Для России, прощавшей и более крупные долги, нынешняя ситуация – вопрос принципиальный, поскольку в своих притязаниях украинские власти уже не впервые подбираются к граням разумного. В то же самое время, если долг так и не будет выплачен, особого экономического ущерба экономике страны это точно не нанесет, а вот престижу Украины наносит уже сейчас - Страна-неплательщик всегда теряет доверие кредиторов и резко уменьшает приток инвестиций.

 

 Пятерка самых крупных долгов, которые Россия простила

1. Куба - $31,7 млрд По мнению экспертов, этот долг мы бы назад все равно никогда не получили. А так подкинули «пряник» и укрепили позиции под боком у США.

2. Ирак - $21,5 млрд Долг списывали дважды - $9,5 млрд (из $10,5) в 2004 и $12 млрд (из $12,9) в 2008. Во второй раз это был уже новый долг, по кредитам, набранным уже после прощения предыдущего долга в 2004 году.

3. Африканские страны - более $20 млрд Списаны «оптом» в период после 2008 года в порядке «братской помощи».

4. Монголия - $11,1 млрд Списаны в 2003 году. Оставшиеся $300 млн долга Монголия, правда, тут же вернула.

5. Афганистан - $11 млрд Долги за поставки советской военной техники, списаны после 2006 года.

 Ника Бажанова