Во сколько встанет реализация проектов импортозамещения и когда россиянам поднимут зарплату? О нынешней ситуации в российской экономике в рамках "Правительственного часа" в Госдуме рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров.

 

 

Затянем пояса

 

Россияне стали меньше себе позволять. Снижение покупательской способности населения привело к падению оборота предприятий розничной торговли. Только за первые 4 месяца этого года показатель упал примерно на 6%.

«В прошлом году розничный оборот увеличился на 2,7%, в основном за счет непродовольственных товаров, продажи которых выросли более чем на 5%», — заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Предпосылок же для дальнейшего роста цен на продукты питания больше нет. Меры торговых сетей по сдерживанию цен позволили снизить рост продуктовой инфляции в 2-3 раза.

«При этом розница демпировала не только рост стоимости импортной продукции, но и повышение отпускных цен российских производителей. Сейчас курс рубля укрепился, поэтому предпосылок для дальнейшего роста цен пока не предполагается», — отмечает Денис Мантуров.

Однако и роста зарплат населения пока не предвидится. Более того, в этом году, по прогнозам Минтруда, они упадут почти на 10%. Возобновится баланс лишь через три года. А минимальный размер оплаты труда догонит уровень прожиточного минимума лишь к 2020 году.

В настоящее время соответствующий законопроект проходит согласование на уровне Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

«Мы не нашли согласия в определении, что такое МРОТ, и сегодня это определение отсутствует как таковое в кодексе. Это вызовет еще серьезные дискуссии. Законопроект очень непростой», — отмечает замглавы Минтруда Любовь Ельцова.

 

Импортозамещение

 

Сейчас же главной задачей по-прежнему является реализация проектов импортозамещения. Все проекты обойдутся государству в 2,5 трлн рублей.

"Понятно, что помимо государственных средств, проекты должны финансироваться за счет внебюджетных источников. И государство должно заинтересовывать компании, стимулируя спрос на импортозамещающую отечественную продукцию через регуляторные меры и госзакупки", — заявил Денис Мантуров.

Министр в очередной раз напомнил, что финансовая помощь ключевым проектам импортозамещения будет оказываться через отраслевые госпрограммы.

"Также начали осуществлять поддержку через Фонд развития промышленности. К настоящему моменту фонд получил свыше 800 заявок на сумму более 280 миллиардов рублей. К настоящему моменту фондом отобраны проекты из шести регионов на сумму 2,2 миллиарда рублей. При этом совокупный объем инвестиций по этим проектам будет три раза выше, чем бюджетные кредиты", — подчеркнул Мантуров.

Финансирование получают самые значимые проекты. В их число входит подготовка производства фармацевтических субстанций для лекарств от туберкулеза, ВИЧ и онкологии, создание не производящейся пока в России линейки отечественных дизельных двигателей, а также выпуск цистерн из композитных материалов для перевозки продуктов химии и нефтехимии.

 

Мобильная торговля

 

Увеличить объемы поставок продукции отечественных сельхозпроизводителей поможет мобильная торговля. Законопроект о нестационарной торговли правительство РФ внесет в Госдуму.

Как отметил Денис Мантуров, вопрос о расширении доступа отечественной сельхозпродукции в торговлю необходимо решать на основе формирования разноформатных вариантов торговли, ориентированных прежде всего на то, чтобы фермерские хозяйства имели возможность довести свои товары до покупателей.

Нестационарные формы торговли обеспечат российских сельхозпроизводителей, не имеющих возможности торговать через сети, каналами сбыта своей продукции.

 «Что касается размещения нестационарных объектов торговли, предложенная нами схема о неизменении условий ведения бизнеса проходит согласование с федеральными органами исполнительной власти, и в ближайшее время мы внесем на рассмотрение Государственной думы в части того, чтобы были единые нормы в субъектах РФ, которые надо учитывать при размещении нестационарных объектов. Мы исходим из того, что должны до конца довести этот законопроект и принять», — сказал Денис Мантуров.

По мнению министра торговли и промышленности, это повлияет на дальнейшую стабилизацию, а, может быть, и на снижение цен.

 Марина Староверкина