Что именно производит группа компаний «ТАСК-Т»?

Мы выпускаем тепловизионную, досмотровую, криминалистическую технику.Тепловизионная техника позволяет определить тепловой объект с чувствительностью более одной сотой градуса. Это может быть совершенно любой объект: животное, человек, автомобиль, какой-то засекреченный объект. Если есть какое-то тепло, мы его всегда сможем определить.

Вы сотрудничаете только с силовиками или еще с частными негосударственными предприятиями? Гражданские пользуются?

Основной заказчик – силовые структуры. Тепловизоры очень популярны у охотников. Многие охотники используют тепловизионную технику при охоте на зверя. Если мы хотим определить, где находится зверь. Есть разные виды охоты, и с вышек, и с подхода. Честный охотник будет охотиться с подхода. С помощью тепловизора он сможет с большого расстояния увидеть, где находится зверь.

Есть ли разница между тепловизорами, которые идут гражданским и для военных?

Для военных – это высокотехнологические комплексы, они могут быть и многоканальными системами, а охотник использует девятигерцовый тепловизор, более простую модификацию. Можно сказать «бытовой», но все равно это тепловизионный высокотехнологичный комплекс.

Сейчас ни для кого ни секрет, что очень большое внимание уделяется оборонке и армии.  В последние годы заказы выросли?

Да, интерес действительно вырос. И на сегодняшний день мы предлагаем несколько образцов техники для заказчика – Министерства обороны, в частности. Они сейчас проходят испытания, и мы надеемся, что они будут приняты.

Можете нам раскрыть секрет и рассказать немного поподробнее об этом?

Это тепловизионная техника с высоким разрешением матрицы, с большим расстоянием обнаружения, распознавания и возможностью определения координат, где находится противник или какой либо объект.

Как вообще выглядят эти приборы?

Сейчас тепловизионная техника переносная и она портативная. Можно сравнить с мобильным телефоном по размерам.

Она надевается куда-то?

Нет, это наблюдательный прибор. Все знают приборы ночного видения, принцип немножко разный, но визуально это одно и то же. Взяли прибор, наблюдаем, смотрим, а принцип действия уже немного другой.

Если сравнить с иностранными моделями, мы впереди или на уровне держимся?

На сегодняшний день технологии практически одинаковые. Можно сказать, что российский и зарубежный производители держатся на одном уровне.

А какие страны-конкуренты?

Израиль, Америка, Китай.

Известно, что вы поставляете в страны СНГ, Прибалтику, Болгарию. Скажите, сейчас с введением санкций стало сложнее работать?

Иностранный заказ увеличился, потому что из-за курсовой разницы цена для них стала более привлекательной. А заказ остался на прежнем уровне, изменений никаких нет.

А комплектующие у вас не все российские? Санкции как на этом сказались?

Комплектующие не все российские, но в нашей области нас это сильно не затронуло. Мы не увидели большую проблему, но есть некоторые организации, которые совершенно не хотят работать с Россией. Это больше американские организации, Великобритания.

А чем они объясняют? Почему они не хотят?

Санкции. Есть определенные распоряжения, из-за которых они не хотят работать с российскими организациями.

Насколько сильный удар произошел из-за их отказа сотрудничать?

В разных областях совершенно по-разному. В нашей не сильно. На фоне импортозамещения российский производитель начал делать элементную базу, начали развиваться в этой области.

Как Вы думаете, санкции, которые наложили на нашу страну, и те, что касаются вас, это зло, или это просто создание временных трудностей, чтобы потом произвести рывок на основе наших отечественных технологий?

Мое личное мнение, что это они больше теряют, чем мы. Они теряют заказчика, партнера в лице тех организаций, с которыми они работали. Многие компании пытаются работать с российскими, но они не могут.

Интересно получается, что на уровне государственной власти, власть западная не хочет работать, а если чуть ниже спуститься, то там с удовольствием?

Конечно, потому что потеряли заказчика. Допустим, объемы у них были одни, им запретили работать с производителем, который находится в России, потому что у них закупали модули, системы питания и т.д. Теперь у них рынок уменьшился и они потеряли объемы. Теряются те же самые рабочие места.

 Тепловизоры – это ваше основное направление?

Одно из основных направлений. Компания занимается производством, проектированием, строительством. Также в группе компаний есть учебный и сервисный центр. Это все касается комплексных проблем безопасности. Тепловизоры – это одно из направлений, которое мы считаем важным.

А что еще в этот комплекс входит? Рамки, которые мы видим в метро и аэропорту? Или рентгеновские аппараты?

Рентген- это тепловизионная техника, досмотровое оборудование тоже входит в комплекс, как я уже и говорил в начале. И криминалистическое оборудование мы тоже производим. Часть нашей продукции стоит на снабжении, ее применяют погранслужбы, МВД.

Вы сказали про учебный центр. Вашей компании уже почти 10 лет, каким образом вы решаете проблему кадров, их восполнения?

Дефицита кадров у нас нет. Мы всегда открыты к молодым, новым и перспективным ребятам, которые хотят работать и мы готовы дать им рабочие места, мы всегда ищем новых сотрудников.

С какими еще силовыми структурами вы работаете, кроме погранслужбы и МВД?

Министерство обороны, Федеральная служба исполнения наказания. В основном это все силовые структуры, которые заинтересованы в обеспечении безопасности.

Ваша компания производит прицелы ночного видения. У вас много конкурентов по этому направлению?

Конкурентов на рынке очень много, рынок очень широкий, конкуренция очень большая, техника разная. Все зависит от потребителя, что кому хочется приобрести.

Почему приобретают вашу продукцию?

Основные причины – это высокие технические характеристики наших приборов  и ценовая политика.

Вы можете предложить потребителю хороший и качественный товар по осмысленной цене?

Совершенно верно. Техника, которую производит наше предприятие действительно качественная. Также наш заказчик имеет сервисную поддержку 24 часа в сутки.

Сколько рабочих мест вы создали?

С момента создания компании на сегодняшний день порядка двухсот человек.

Эти люди молодежь в основном или старые советские кадры?

Совершенно разные ребята. Есть и молодые, и возрастные специалисты. В нашем коллективе порядка 15 кандидатов наук, несколько докторов наук, есть профессоры. Мы стараемся соблюсти и научную часть, и привлекать молодежь.

Если говорить о молодежи, то как бы вы назвали, зачем им идти к вам работать?

Мы даем возможность развиваться, есть перспективы роста в компании, и главное – достойная зарплата.

Про цифры спрашивать не будем. Если говорить про эту технику, ведь ее выпускают ни один, ни два, и даже не десять лет. Что в ней еще можно улучшать в принципе?

Элементная база развивается с каждым годом. 10 лет назад тепловизор весил примерно 10 кг, на сегодняшний день это может быть и 300 г, а может быть и 150 г в зависимости от задач. Еще дальность, расстояние обнаружения, элементная база: различные объективы,  матрицы, которые используются в производстве. Если мы говорим о переносных тепловизорах, то они могут обнаружить объекты на расстоянии 2 километров.

Есть ли какие-то попытки из-за рубежа украсть наши технологии? Вы сталкивались с этим или нет?

Лично мы не сталкивались.

Для нас это что-то из серии фантастики. Держа в руках маленький аппарат можно увидеть силуэт человека, который идет на расстоянии 2 км от меня. Я его впрямую не вижу, лес может быть или еще что-то.

Эти системы на сегодняшний день высоко ценятся и действительно с помощью данных приборов мы можем распознать местонахождение объекта.

А через стены он видеть может?

Есть система, которая видит через стены, а тепловизоры – нет. Зато тепловизор может использоваться и подразделениями, которые занимаются пожаротушением. Он может видеть сквозь дым, сквозь естественные преграды. Этот прибор на самом деле незаменим и его применение зависит только от вашего воображения.

А какая примерная цена у прибора?

Ценовая политика тепловизоров зависит от комплектации. Нет такого, что вы к примеру пришли в магазин, у вас на витрине есть хлеб и вы знаете, что он стоит 30 рублей. Тепловизоры собираются из комплексов. Цена зависит от объектива, матрицы, комплектации. Ценовая политика очень гибкая.

То есть человек  приходит и выбирает так называемый «обвес». Ну, а в среднем какой порядок цен на тепловизоры, которые используют охотники, бытовой вариант?

От 500 тысяч рублей  до 1 млн.

Что самое дорогое в нем? Многим может показаться слишком большая цена за такой приборчик. Какая деталь самая дорогая?

Все в целом. Матрица, объектив, технологии. Все складывается в единое при производстве этого тепловизора.

Насколько дороже импортные аналоги?

Они в пределе этих цен, но чуть дороже из-за разницы валют.

 

Беседовали Илья Доронов и Игорь Барчугов.

Текст: Анна Рафаелян.