В Госдуме 22 мая планируют рассмотреть во втором чтении правительственный законопроект, который запрещает регионам заключать международные торговые и другие договоры без предварительного согласования с федеральными ведомствами. Сейчас субъекты РФ и даже муниципалитеты заключают соглашения с иностранными партнерами, в лучшем случае уведомляя МИД.

Правительственный законопроект предлагает внесение поправок в закон «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации». В новом документе говорится, что проекты готовящихся внешнеэкономических соглашений власти регионов должны предоставлять в Министерство экономики. Оно, в свою очередь, будет перенаправлять их на дальнейшее утверждение в МИД, Минюст и другие заинтересованные ведомства. Без регистрации и одобрения федеральным центром договоры не будут иметь юридической силы. При этом согласования нужно будет ждать не более 45 дней. Все это необходимо «в целях проведения комплексной экспертизы соглашений», говорится в пояснительной записке к законопроекту.

На данный момент субъекты РФ обладают правом заключать международные договоры о научно-техническом, торгово-экономическом, экологическом, культурном, гуманитарном сотрудничестве и так далее. Партнерами для российских регионов могут выступать административно-территориальные единицы иностранных государств. По словам экспертов, чаще всего заключаются договоры о дружбе и сотрудничестве, и реже – об инвестициях. При этом региональные и даже муниципальные власти действуют по своему усмотрению, в лучшем случае уведомляя МИД о заключенных соглашениях.