Украинская железная дорога — «Укрзализныця» — объявила кредиторам о наступлении технического дефолта госпредприятия, передает УНИАН. Об этом на брифинге заявил врио главы госмонополии Максим Бланк.

«Сегодня мы сообщили нашим кредиторам о наступлении технического дефолта по определенным долговыми обязательствами «Укрзализныци» и о начале переговорного процесса по внутреннему долгу, а также сообщили внутренним и внешним кредиторам о направлениях и объемах реструктуризации, которую «Укрзализныця» планирует провести в 2015 году», — сказал он.

По его словам, компания планирует реструктуризировать внутренний и внешний долг на общую сумму порядка 32 млрд грн в ближайшие два месяца. «Основная часть переговоров пройдет в ближайшие два месяца», — сказал Бланк.

По его словам, под реструктуризацию не попадет задолженность компании перед Европейским банком реконструкции и развития и Эксимбанком Кореи.

Ранее «Укрзализныця» объявила о тысячекратном росте убытков от пассажирских перевозок в первом квартале 2015 года, до 2,4 млрд грн.