В последнее время западные эксперты все чаще возвращаются к теме создания американо-китайского альянса как основы стабильности в современном мире. Разговоры американских политологов про возможное создание «большой двойки» (G2) активизировались после прихода к власти в марте 2013 года Си Цзиньпин, который продолжил беспрецедентную дипломатическую активность на западном направлении, побывав с визитами в США и Западной Европе. Однако сегодня Китай решил сменить политический курс. И в качестве привилегированного партнера по G2 Пекин всерьез начал рассматривать Москву.

В поисках противовеса

 

О том, чтоКитай может принять подобное решение, Запад даже и не задумывался. Ведь длительное время Пекин строил с Западом такие отношения, в которых не будет места былым конфликтам, санкциям, традиционным спорам по проблемам демократии и прав человека. Кроме того, между Китаем и США существует мощная экономическая взаимозависимость. КНР является крупнейшим зарубежным владельцем долговых обязательств США. Китай фактически оплачивал значительную часть американского бюджетного дефицита, а также помогал предохранять от колебаний фондовый рынок и удерживать низкие процентные ставки.

Осознавая возможность слишком сильного сближения Вашингтона и Пекина, Россия решила развивать сотрудничество с Пекином как на двусторонней, так и на многосторонней основе (в рамках таких организаций и групп, как ШОС, БРИК, АТЭС и т.д.).

Как сообщает «Коммерсантъ», продолжающийся кризис в отношениях с Западом подтолкнул Москву к более активным поискам глобального противовеса.

 Главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Александр Ломанов:

«Мы наблюдаем попытки формирования той самой «большой двойки», о которой в прошлом десятилетии говорили некоторые американские политологи. Они ошиблись только в одном — партнером Пекина по G2 становится не Вашингтон, а Москва. Москва прекрасно понимает, что ее некогда бедный и отсталый сосед через десять лет станет крупнейшей экономикой планеты... Принципиальное нежелание КНР создавать с кем-либо военные альянсы избавляет Москву от страха перед появлением на восточных рубежах России второго издания блока НАТО, но под управлением Пекина» («Коммерсантъ»).

 

Баланс сил в мире

 

Чему способствует сотрудничество России и Китая? Как ранее заявил заместитель главы МИД КНР Чэн Гопин, сотрудничество двух стран станет настоящим поддержанием баланса сил в мире.

По его словам, отношения между Китаем и Россией подошли к новому уровню развития. Подтверждением этому служит предстоящий визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию, который продлится с 8 по 10 мая. По приглашению Путина Си Цзиньпинь собирается поучаствовать в мероприятиях по случаю 70-летия Победы.

«В годы войны Советский Союз и Китай были союзниками, плечом к плечу боролись против общего врага. На заключительном этапе войны десятки тысяч наших соотечественников отдали жизни за освобождение Северо-Востока Китая», - заявил ранее Путин, добавив, что предстоящее празднование юбилея Победы в России и в Китае еще более укрепит двустороннее взаимопонимание и сотрудничество.

Кстати, в этом году китайский руководитель встертится с российским президентом трижды — в мае в Москве и в июле на саммитах БРИКС и ШОС в Уфе.

В ходе пребывания Си Цзиньпина в Москве пройдет первый в 2015 году российско-китайский саммит. Ожидается, что по итогам переговоров Си Цзиньпина с Владимиром Путиным будут подписаны десятки документов, включая соглашения о сотрудничестве в области энергетики, авиации, космоса, налогов и финансов и заявление об углублении стратегического партнерства Москвы и Пекина. Также стороны обсудят перспективы сотрудничества в рамках строительства экономического пояса Шелкового пути и ЕАЭС.

 Профессор РУДН, автор книги «Си Цзиньпин: по ступеням китайской мечты» Юрий Тавровский:

«С именем Си Цзиньпина связана долгосрочная стратегия «Китайская мечта о великом возрождении китайской нации», в реализации которой Пекин сегодня отводит все более заметную роль России. Речь идет о таких масштабных инициативах, как создание «Экономического пояса Великого шелкового пути» и «Морского шелкового пути», а также глобальной финансовой системы на основе юаня» («Коммерсантъ»).

Что касается 70-летия Победы, то присутствие на параде в Москве Си Цзиньпина означает то, что КНР и РФ никогда не забудут, какую цену народы Советского Союза и Китая заплатили за Победу.

Период Второй мировой войны и послевоенных лет сплотили две страны, став важнейшим этапом «закалки» российско-китайской дружбы, приводит «РГ» слова чрезвычайного и полномочного посла РФ в КНР Андрея Денисова. «Наши страны выражают твердую решимость противодействовать попыткам переписать историю Второй мировой войны, провести ревизию послевоенного устройства мира, приукрасить немецкий нацизм и японский милитаризм... 70-й юбилей Победы мы отметим плечом к плечу. Это - наш долг перед героями войны и обязанность перед будущими поколениями!», - заключил Денисов.

 Алиса Ермакова