2 мая исполняется год, как в одесском Доме профсоюзов разом были застрелены, сожжены, задушены, замучены до смерти десятки людей. На вопросы, сколько именно убили в тот день в Одессе, кто организовал, спланировал и осуществил массовую казнь несогласных с "майданизацией" Украины, до сих пор ответов нет, сообщает Российская газета.

Как передает издание, в Одессе властями Украины сейчас ведется массовая, спланированная кампания по запугиванию свидетелей трагических событий 2 мая 2014 года.

"У меня есть одна свидетельница. Ей 74 года. Она не была тогда под горУВД. Но к ней пришли два милиционера, они очень извинялись за 2 мая, говорили, что ничего не могли сделать. А потом сказали, что, вот мол, "Правый сектор", вы же знаете, он со всеми свидетелями расправляется. Хотя в то время в "Правый сектор" в Одессе входило 20 юношей. Это была массированная кампания. Спланированная. Я считаю, что это делали люди со стороны власти, которые хотели, разогнав свидетелей и сместив акценты, отвести обвинения и подозрения от себя", - говорит Светлана Подпалая, член группы "2 мая", которая ведет независимое расследование трагедии.

Официальное расследование фактически сведено на нет. А в Киеве продолжают уверять, что спрятавшиеся в Доме профсоюзов от молодчиков "Правого сектора" якобы сами себя сожгли. На Западе при этом всячески пытаются сделать вид, что верят подобного рода киевским выводам.