В последнее время американское оборонное ведомство терпит серьезные изменения в кадровой сфере. В прошлом году в США сменился  министр обороны Чак Хейгел, а с сегодняшнего дня уходит в отставку заместитель министра обороны США по разведке Майкл Викерс.

Однако, если обстоятельства отставки Хейгела до сих пор точно не известны, то причина ухода Викерса была названа официально. Викерс решил уйти в отставку для того, чтобы проводить больше времени с семьей, говорится в официальном уведомлении.

Майкл Викерс - бывший оперативный сотрудник Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и «зеленый берет» - военнослужащий десантно-диверсионных войск США. На посту заместителя обороны Викерс работал намного дольше, чем его предшественники. Он вступил в должность в марте 2011 года. С этого же года он стал ответственным за Агентство национальной безопасности, Разведывательное управление минобороны и Национальное агентство геопространственной разведки.

Он известен как один из авторов программы ЦРУ по вооружению исламских боевиков во время Афганской войны в 1980-х годах. Викерс также принимал активное участие в поиске разведданных для операции по ликвидации Бен Ладена. О том, кто займет место второго по должности человека министерства обороны США, неизвестно.

Сейчас главной головной болью министерства обороны США является кампания против «Исламского государства» в Ираке и Сирии. Реализацией этого процесса занимается назначенный в феврале текущего года новый министр обороны США Эштон Картер. Комментируя отставку Викерса, Картер сказал, что «Майкл работал при четырех руководителях» Пентагона. Он поблагодарил своего заместителя за тесное сотрудничество в «противостоянии жестким вызовам национальной безопасности» США.