Сегодня, 30 апреля, суд австрийской столицы рассмотрит дело об экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в США. Вероятнее всего, в этот же день будет принято и само решение, поясняла ранее пресс-секретарь земельного суда Вены Кристина Зальцборн.

Дмитрий Фирташ - один из самых богатых людей на Украине. Он владеет ключевыми предприятиями, связанными с самыми разными сферами, причем не только на Украине, но и в других регионах Восточной Европы. Его состояние оценивается на сумму более 3 млрд долларов.

При этом большую часть своих доходов он получил от поставок российского газа на Украину и страны Центральной Европы. Напомним, что в 2004 году Фирташ начал сотрудничать с «Газпромом», тогда он и начал заниматься продажей газа.

Суть дела

 

Несколько лет назад имя Фирташа занимало первые строчки в топе политических новостей. А его заявление о том, что именно он, и никто иной, «возглавил процесс восстановления Украины», и вовсе вызвало общественный резонанс.

Только вот на скамье подсудимых он оказался не за это высказывание, а за то, что попался на даче взятке. В начале апреля в США ему предъявили обвинение в даче взятки индийским чиновникам для получения разрешений на разработку месторождений титана в Индии. Собственно, отсюда и пошло прозвище «титанового короля».

Как сообщает ТАСС, следствие считает, что Фирташ вел переговоры с индийскими чиновниками и отдавал распоряжения о выделении им денежных средств в обмен на преференции в предоставлении разрешительных документов. При этом он отдавал распоряжение на подделку документов на передачу этих денег с целью маскировки незаконных выплат под обычные коммерческие платежи. Ордер на арест Фирташа был выдан окружным судом американского штата Иллинойс еще летом 2013 года, по запросу американского Федерального бюро расследований.

Помимо Фирташа по делу о создании международной коррупционной схемы в качестве обвиняемых проходят еще пять человек: венгерский предприниматель Андраш Кнопп, гражданин Украины Сурен Геворгян, индийский политик Рамачандр Рао и два коммерсанта из Индии и Шри-Ланки.

Война олигархов

 

Сам Фирташ ранее утверждал, что последствия его ареста принесут «серьезную угрозу для многих рабочих мест в Украине» и «дальнейшую дестабилизацию политического процесса».

СМИ неоднократно писали, что Фирташ может быть связан с Януковичем, и у него имеется ряд оппонентов среди олигархов. Самый яркий представитель среди них – это украинский олигарх Игорь Коломойский. Политическая Россия пишет, что олигарх надеется приватизировать всю собственность Фирташа, ведь Коломойского интересует все, что связано с газом и нефть. Его цель - стать абсолютным монополистом в нефтегазовой сфере. Только вот не ожидал Коломойский, что в ближайшем будущем ему предстоит столкнуться с атакой украинского президента Петра Порошенко. Но сейчас не об этом.

Вернемся к Фирташу. В последнее время на Украине все больше интересуются его персоной. Особым вниманием его удостаивают люди премьер-министра Арсения Яценюка.

Так, в конце марта депутат Рады от «Народного фронта» Антон Геращенко попросил прокуратуру проверить, откуда у Фирташа взялись $2,5 млрд на покупку части акций «Интера» в феврале 2013 года. А 2 апреля глава МВД Арсен Аваков обвинил группу компаний Ostchem, принадлежащих Фирташу, в хищении госсредств на сумму более 2,3 млрд гривен.

И если сегодня в Вене его вина будет доказана, Фирташу грозит не только тюрьма, но и, возможно, конфискация всех активов. А их, напомним, немало. Да еще и как назло на Украине полным ходом идет масштабная приватизация, после которой, очевидно, начнется массовая дележка всей этой собственности.

 Алиса Ермакова