Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о создании госкорпорации «Роскосмос». Образование может завершиться уже к июлю этого года. По мнению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, проблемы в космической отрасли требуют концентрации усилия государства «несколько иначе, как это было по линии атомной промышленности».

«Мне кажется, что это правильное предложение, имею в виду, что это не просто отдельное предприятие и даже не отдельное направление промышленности. Ракето-космическая отрасль интегрирует в себе огромное количество направление и в науке, и в производстве», - сказал президент России Владимир Путин.

 

Структура госкорпорации

 

Госкорпорация будет создана на базе Федерального космического агентства и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК). Учредителем стала Российская Федерация. Согласно законопроекту, объединение получит в свой состав имущество ОРКК и Федерального космического агентства. Переходный период передачи  не превысит пяти лет.

Своим представителем при рассмотрении законопроектов о «Роскосмосе» президент РФ Владимир Путин назначил вице-премьера Дмитрия Рогозина. Возглавлять же обновленный «Роскосмос» будет уже всем давно знакомый Игорь Комаров.

Игорь Комаров

Игорь Комаров, С 2008 по октябрь 2013 года занимал должность президента "АвтоВАЗ". 23 октября прошлого года распоряжением главы правительства был назначен заместителем руководителя Федерального космического агентства. Он же стал главным разработчиком всей идеологии первого этапа реформы космической отрасли.

 Для справки:

Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОАО "ОРКК") со 100%-ным участием государства была создана указом главы государства 2 декабря 2013 года. В ведении корпорации находились разработка, создание, испытание, техническое обслуживание и утилизация военной техники, ракетных двигателей и их комплектующих, а также создание и запуск космических аппаратов, пилотируемых и беспилотных кораблей, орбитальных и межпланетных станций. Российское космическое агентство было создано в 1992 году, в 2004 -получило статус Федерального космического агентства. За эти годы сменились три руководителя Роскосмоса. В 2004-2011 году главой агентства был Анатолий Перминов, в 2011-2013 году - Владимир Поповкин, с 10 октября 2013 года - Олег Остапенко.

Оптимальная форма

 

Переход «Роскосмоса» в статус госкорпорации даст резкий толчок к старту реформ в космической отрасли и ответы на многие вопросы по развитию космической науки и международному сотрудничеству, уверены в правительстве.

По словам вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, создаваемая госкорпорация - это оптимальная форма для реализации реформы в сегодняшней экономической ситуации.

 "Денег у страны столько, сколько у нее есть, мы должны их сконцентрировать на наиболее приоритетных проектах", - заявил вице-премьер РФ.

К тому же, "создание госкорпорации может послужить решению задачи сохранить позиции нашей страны в качестве ведущей космической державы", считает он.

 

Поэтапная реформа

 

© Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАССРеформа космической отрасли пройдет в несколько этапов.  Первый затронет, прежде всего, промышленность. Несмотря на жесткие временные рамки, сделано уже немало: проведена оценка акций ракетно-космической промышленности; разработана стратегия госкорпорации до 2025 года; реализуется программа оздоровления одного из крупнейших предприятий отрасли – центра имени Хруничева; начата программа ступенчатых преобразований предприятий; внедрена единая экономическая модель; создано центральное казначейства; проведена оценка конкурентоспособности продукции; завершается создание единого центра закупок комплектующих для предприятий – удалось покончить с плюрализмом, когда отдельные предприятия параллельно выполняли одну и ту же работу и др.

Второй же этап реформы изначально планировалось проводить лишь после завершения первого, но ситуация в стране и в мировой экономике потребовала более жестких и смелых решений. Следующий шаг – реформа в системе управления ракетно-космической промышленности. "Главное – получить необходимую централизацию ресурсов и привести всю ответственность к одному знаменателю", - сказал Дмитрий Рогозин.

Образование может завершиться уже к июлю этого года. И тогда «Роскосмос» станет шестой по счету российской госкорпорацией.

 Марина Староверкина