Сегодня, 27 апреля, в Нью-Йорке открывается девятая по счету обзорная конференция по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Эта конференция продлится четыре недели, завершится она 22 мая.

Напомним, что договор о нераспространении ядерного оружия является основой международного режима ядерного нераспространения. Документ закрепляет неотъемлемое право всех государств-участников на исследования, производство и использование ядерной энергии в мирных целях.

Три главные темы

 

Начнется конференция с общих дебатов. Затем стороны обсудят три главные темы: ядерное разоружение, ядерное нераспространение и мирное использование атомной энергии.

Российскую делегацию будет представлять директор департамента МИД РФ по вопросам безопасности и разоружения Михаил Ульянов, сообщает «Коммерсантъ». Ожидается, что на конференции выступят госсекретарь США Джон Керри и глава МИД Ирана Джавад Зариф.

В центре обсуждений по-прежнему остается соглашение по ядерной программе Ирана. По словам Ульянова, «главными вопросами будет ядерное разоружение и создание зоны, свободной от оружия массового поражения на Ближнем Востоке».

Иранский лидер, в частности, будет продвигать идею о создании независимого международного органа, наблюдающего за процессами разоружения и нераспространения.

Москва vs Вашингтон

 

Между тем, эксперты отмечают, что атмосфера на конференции будет довольно «жаркой». Дело в том, что противоречия между участниками конференции достигли своего апогея.

Первопричиной конфликта служит обострившиеся разногласия между Москвой и Вашингтоном. В прошлом месяце российская сторона обвинила Америку в том, что США нарушают положения Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), обучая пилотов стран-союзников использовать ядерное оружие.

На что Соединенные Штаты ответили взаимным обвинением. Так, заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер обвинила РФ в том, что она якобы не признает свои обязательства по Будапештскому меморандуму. Также заместитель главы госдепартамента выразила надежду, что Россия согласится на дальнейшее сокращение стратегических наступательных вооружений в рамках договора о СНВ.

Однако еще в начале марта министр иностранных дел РФ Сергей Лавров напоминал, что подписанием Будапештского меморандума в 1994 году Москва обязалась не применять ядерное оружие против Украины и не угрожать его использованием.

 Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров:

«Это было сделано в обмен на добровольный отказ Украины от ядерных арсеналов бывшего Советского Союза. Никаких других обязательств Россия на себя не брала, как не брали их и другие страны-подписанты меморандума».

А вот кто на самом деле нарушает положения ДНЯО, так это ядерная миссия НАТО. По мнению России, ситуация, когда неядерные члены НАТО участвуют в учениях, сценарий которых допускает возможность применения ядерного оружия, противоречит нормам Договора.

ДНЯО вступил в силу 5 марта 1970 года. Его участниками являются 189 государств. Документ не подписали Израиль, Индия, Пакистан и Южный Судан. КНДР объявила о выходе из конвенции перед тем, как провела свое первое ядерное испытание в 2006 году.

На этом споры не заканчиваются. Стороны также продолжают спорить по поводу процесса разоружения. Российская сторона утверждает, что этот процесс должен носить поэтапный характер. «Если кто-то ожидает, что в течение одной ночи произойдет полная ликвидация ядерных вооружений, то это несерьезно», - пояснил Ульянов, напомнив, что Москва начиная с 1987 года сократила около 80% своего ядерного арсенала.

Что ж, в таких условиях ожидать, что конференция закончится подписанием важного документа, не приходится. «Идеально было бы, если бы удалось принять итоговый документ, но не будет трагедии, если этого не произойдет. Принятием таких документов оканчивается, как правило, лишь половина обзорных конференций», - приводит ТАСС слова Ульянова. Так было в 2010 году, в ходе предыдущей обзорной конференции ДНЯО в Нью-Йорке. В тот год был принят план действий из 64 пунктов по ядерному нераспространению, разоружению и мирному использованию атома, а также призвали к созданию безъядерной зоны на Ближнем Востоке.

 Алиса Ермакова