Глава ПАСЕ Анн Брассер сообщила, что если члены организации проголосуют за лишение российской делегации голоса, то это решение будет действовать до января 2016 года, передает РИА Новости.

20 апреля Брассер заявила, что бюро ПАСЕ перенесло обсуждение полномочий делегации России на июнь в связи с тем, что не комиссия по мониторингу не зафиксировала никакого прогресса с момента январской резолюции. Тогда же спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что Россия возобновит работу в ПАСЕ при условии, если будет обладать всеми правами, прежде всего правом голоса.

28 января ПАСЕ приняла поправку к резолюции о полномочиях российской делегации, лишив Россию права голоса до апреля. 2 февраля руководитель думского комитета по международным делам Алексей Пушков заявил, что Россия прерывает на год все официальные контакты с Парламентской ассамблеей Совета Европы, взаимодействие продолжится только с отдельными депутатами на уровне национальных парламентов. Между тем Нарышкин заявил, что январская сессия ПАСЕ войдет в историю как позор для европейской демократии.