В Благовещенске зрители Парада Победы смогут впервые увидеть новейшую военную технику и раритетные образцы, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника пресс- службы Восточного военного округа (ВВО) Александра Гордеева.

"9 мая на центральной площади Благовещенска впервые будет представлена военная техника, поступившая на вооружение войск ВВО и ДВВКУ в 2014-2015 году. В частности, комплекс управления тактическим звеном на базе бронетранспортера БТР-80, "морской" бронетранспортер БТР-82АМ с пушечным вооружением, а также специально созданный для Вооруженных сил УАЗ "Патриот" - командирский и грузовые автомобили УРАЛ с целым рядом конструктивных новшеств", - сказал Гордеев.

В параде будут участвовать 26 образцов современного вооружения и военной техники, в том числе танки Т-80 и Т-72Б3, бронетранспортеры БТР-80, БТР-80А, БТР-82, боевые машины пехоты БМП-2, БМП-3, многоцелевые тягачи МТЛБ с пушечным и пулеметным вооружением, новейшая тяжелая автомобильная техника. Дополнят выставку раритетные образцы - 45-мм легендарная противотанковая пушка образца 1937 года или "сорокапятка", автомобиль ГАЗ-67 и другие экспонаты.