Белорусский президент Александр Лукашенко впервые посетил Грузию с рабочим визитом. Три дня Лукашенко находился в Тбилиси. За это время он успел встретиться с грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили и главой правительства Ираклием Гарибашвили.

Какова же истинная цель визита Лукашенко в Грузию? Что может связывать две страны? Ведь всем известно, что страны тяготеют к разным интеграционным союзам. Так, Грузия стремится вступить в Евросоюз, а Белоруссия входит в Евразийский экономический союз.

В этом вопросе эксперты разделились не на два, а на три лагеря.

«Просто торговать – это просто»

 

Экономисты считают, что цель визита – открыть рынок Грузии для белорусских товаров. По данным «НГ», в прошлом году товарооборот между странами был невысокий. Поэтому Белоруссия предложила Грузии обеспечить потребности в сельхозтехнике, коммунальной технике, городском пассажирском транспорте, лекарственных средствах, а также продовольственной продукции.

Однако, по мнению Лукашенко, «просто торговать – это просто». Нужно создавать совместные предприятия, которые будут на грузинской и белорусской территориях производить нужную продукцию и торговать по всему миру, приводит издание слова белорусского лидера. И судя по всему, первым совместным проектом станет производство тракторов.

Создается впечатление, что Лукашенко всерьез решил стать экономическим мостом между Европейским союзом и Евразийским. «Возможно, для сближения этих двух гигантских союзов потребуется время, но между нашими странами для сближения нет никаких преград», – заявил президент Белоруссии.

Саммит стран «Восточного партнерства»

 

Другие эксперты утверждают, что Лукашенко поехал в Грузию для того, чтобы нормализовать отношения с Западом. К тому же и саммит «Восточного партнерства» уже не за горами.

«Давайте подведем черту и скажем, что можно сделать для улучшения отношений между Грузией и Россией», - сказал Лукашенко, добавив, что для этого необходимо сделать определенные шаги с целью «сближения позиций» двух стран. Однако неизвестно о каких именно позициях шла речь.

Политический обозреватель Александр Класковский:

«Впереди саммит стран «Восточного партнерства» в Риге, глава Беларуси определяется с представителями Запада, кто туда полетит. Грузия также входит в «Восточное партнерство», и этот визит может быть определенным элементом игры на западном векторе. Потому что голос Грузии, хотя бы с косвенной поддержкой Минска, в сегодняшней ситуации может быть очень кстати».

«Нам нужны кредиты»

 

Все мы привыкли к тому, что Лукашенко довольно часто меняет свою риторику как в общении с РФ, так и в обращениях к ЕС. Безусловно, позиция «и нашим и вашим» имеет существенные плюсы. Ведь если вспомнить, то большинство встреч белорусского лидера с зарубежными коллегами были нацелены на то, чтобы получить выгоду для своей страны. И, как считает последняя группа экспертов, Грузия не стала исключением в этом вопросе.

Заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько (ВЗГЛЯД):

«Визит в Грузию был нужен прежде всего самому Лукашенко, который хотел бы использовать эту страну в качестве посредника с Западом не без денежной для себя выгоды… Грузия используется Лукашенко как «демонстрационный полигон» по отношению к Западу. Он «посылает сигнал», что готов к изменению внешнеполитического курса или хотя бы к тому, чтобы задекларировать это изменение. Дайте нам денег, выделите кредитные линии на 10, 20 млрд долларов, нам нужны кредиты…».

Ну а пока эксперты рассуждают о том, зачем же Лукашенко ездил в Грузию, в Белоруссии перечитывают подписанные документы о сотрудничестве, которых насчитывается не меньше 15-ти. Кроме того, в Минске ожидают не только увеличения товарооборота, но и открытия белорусского посольства в Тбилиси.

 Алиса Ермакова