В четверг «Газпром» и Национальная нефтегазовая компания Аргентины подпишут меморандум о сотрудничестве, после переговоров президентов РФ и латиноамериканской республики Владимира Путина и Кристины Киршне, передает РИА Новости.

Аргентинский президент находится в Москве с официальным визитом. В ходе встречи двух лидеров будут затронуты проблемы сотрудничества в энергетике, экономике и ВТС. Ожидается, что также будет подписано около 20 документов, среди них соглашения о военном сотрудничестве, о партнерстве в области охраны окружающей среды, о сотрудничестве в борьбе с наркотиками, а также документы по линии МИД, Минпромторга, Минсельхоза, Минэкономразвития двух стран.

Основным среди них станет заявление об установлении всеобъемлющего стратегического партнерства. Этот документ серьезно повышает уровень двусторонних отношений, которые ранее характеризовались как стратегическое партнерство, отметил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Лидеры двух стран также рассмотрят взаимодействие в рамках международных организаций - ООН, Группы двадцати и по линии региональных интеграционных объединений. Путин и Киршнер также затронут тему Украины, а также спор о принадлежности Мальвинских (Фолклендских) островов.