США готовы предоставить Украине кредитные гарантии на 1 млрд долларов, сообщает пресс-служба президента Украины. Об этом также заявил вице-президент США Джозеф Байден в телефонном разговоре с украинским лидером Петром Порошенко.

Как передает Reuters, Байден предложил Киеву гуманитарную помощь на 17,7 миллиона долларов, включая продукты питания и воду, и обсудил реформы на Украине.

Порошенко, в свою очередь, поблагодарил Байдена за направление на Украину американских военных и проведение совместных учений. «Собеседники скоординировали дальнейшие действия в сфере обороны, в частности о предоставлении Украине дополнительной помощи», — отметили в пресс-службе Порошенко.

В январе 2015 года США заявили, что предоставят Украине государственные кредитные гарантии на общую сумму в два миллиарда долларов — в два раза больше, чем обещалось ранее. Помощь будет оказана при соблюдении Киевом правил МВФ при проведении экономических реформ.

В марте 2015 года МВФ одобрил кредит Киеву на сумму в 17,5 миллиарда долларов. Из них 10 миллиардов будут предоставлены в течение 2015 года.