Основной темой IV Московской международной конференции и пленарного заседания стала «Глобальная безопасность: вызовы и перспективы».

Открывая Конференцию, Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что «именно Советскому Союзу принадлежит решающая Сергей Шойгу. Фото Е. пряничниковароль в разгроме нацизма. Но мы никогда не делили Победу на свою и чужую». В своем докладе он выразил беспокойство по поводу того, что «конструкция стабильности, выстроенная после Второй мировой войны, даёт крен». При этом ряд стран, «посчитавших себя победителями в холодной войне», пытаются навязывать свою волю другим. «Они произвольно трактуют базовые нормы международного права, широко применяют двойные стандарты, бесцеремонно вмешиваются во внутренние дела суверенных государств, в том числе с применением силы».

По его словам, «феномен «цветных революций» продолжает развиваться и приобретает глобальный характер», о чем «мы предупреждали на прошлой Московской конференции». Крупнейшей трагедией в череде «цветных революций» он считает Украину. «В результате антиконституционной смены власти страна была ввергнута в гражданскую войну», - сказал он. В результате народ Крыма подавляющим большинством реализовал законное право наций на самоопределение и вошел в состав России. «В то же время силовое насаждение «европейского выбора» Киевом уже унесло жизни более 6 тыс. человек!», - заявил Шойгу.

Обвиняя Россию в «попрании европейских границ» Запад не вспоминает о планомерном расчленении Югославии, вторжении западного альянса в Ирак в 2003 году и бомбардировки Ливии в 2011 году.

«В качестве самоцели некоторыми западными странами объявлена «международная изоляция» нашей страны. Тезис предельно прост: либо вы с нами в борьбе с Россией, либо вы против нас», - заявил российский министр. Он отметил активизацию стран НАТО, в первую очередь США, на постсоветском пространстве. Он считает, что «главная цель – оторвать от России государства, связанные с ней культурной и исторической связью».

Шойгу заявил, что «наши прогнозы развития глобальной системы противо­ракетной обороны США, высказанные на Московской конференции в 2012 году, оправдываются». В глобальную ПРО США включаются новые региональные сегменты – теперь в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Сегодня очевидно, что выдуманные США и странами альянса ракетные угрозы со стороны Тегерана оказались блефом», - заявил он.

В качестве основных угроз миру сегодня Шойгу отметил оружие массового уничтожения, международный терроризм, неконтролируемый трафик оружия, незаконный оборот наркотиков и киберпреступность. По его словам, «найти ответы на современные вызовы и угрозы можно только сообща» и выразил уверенность, что «большинство современных кризисов поддаётся урегулированию политико-дипломатическими методами». Шойгу заявил, что Россия готова к «широкому взаимодействию с партнёрами во всем мире – в Европе, Азии, Африке, Америке».

Валерий Герасимов. Фото Е. ПряничниковаПо словам начальника Генерального штаба ВС РФ Валерия Герасимова, «за прошедший год … стремительно нарастает и уже начинает принимать глобальный масштаб угроза терроризма в регионах Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии». Еще одним очагом нестабильности стала «цивилизованная Европа». По его словам, «многие политики и эксперты утверждают – произошло внезапное, стремительное разрушение мирового порядка».

Он заявил, что, несмотря на постоянное убеждение России в том, что развитие Североатлантического альянса осуществляется исключительно в оборонительных целях и не направлено против России, наблюдается обратное. С 1999 года число членов блока возросло на 12 стран при том, что за весь период «холодной войны» их количество увеличилось только на четыре. Численность объединенных вооруженных сил НАТО составляет 1,7 млн. человек, а общая численность регулярных вооруженных сил стран альянса превысила 3,7 млн. человек.

Резко увеличилась активность НАТО у границ России. «Так, по сравнению с 2013 годом число заходов кораблей нечерноморских государств НАТО в акваторию Черного моря возросло в четыре раза, интенсивность полетов вдоль российских границ тактической и разведывательной авиации увеличилась в два раза, а самолетов дальнего радиолокационного обнаружения – в девять раз», - заявил Герасимов. По его словам, «повышение военной активности НАТО приобретает планомерный характер». В подтверждение этого он привел еще ряд примеров.

По мнению Герасимова, «развертывание противоракетных средств сопровождается нарушением со стороны США положений одного из важнейших договоров, обеспечивающих стратегическую стабильность в Европе – Договора о ракетах средней и меньшей дальности». При этом США активно разрабатывают стратегию мгновенного глобального удара.

«В стремлении «поставить Россию на колени» все более явной становится заинтересованность Вашингтона и его партнеров по Фото Е. ПряничниковаНАТО в создании кризисных ситуаций в приграничных с Российской Федерацией регионах», - заявил Герасимов. При этом активно используется технология «цветных революций». Такие сценарии, по его словам, уже реализованы на Украине, в Грузии и Молдавии.

Начальник Генштаба РФ отметил быстрый рост угрозы глобального терроризма. По его словам, «в 60-70 годах прошлого столетия во всем мире численность членов различных экстремистских организаций составляла, по разным оценкам, около двух тысяч человек, то в 90-е годы эта цифра возросла до 50 тысяч, а на сегодняшний день достигла более 150 тысяч».

Развиваются и организационные формы терроризма. Он отметил, что этому в значительно мере способствовали США и их союзники.

Для повышения своей безопасности Россия предпринимает соответствующие меры. Это «планомерная работа по строительству, развитию и подготовке Вооруженных Сил Российской Федерации». Реализуются планы перевооружения войск (сил) на современные и перспективные образцы вооружения и военной техники, совершенствуется их боевая выучка. «Результаты учений и внезапных проверок показывают, что наши Вооруженные Силы способны выполнить поставленные перед ними задачи в любое время, в любых условиях обстановки», - заявил Герасимов.

В завершение своего выступления Герасимов констатировал, что в последние годы «приходится признавать, что мир не становится безопасней».

Игорь Сергун. Фото www.arms-expo.ruВ рамках дискуссии «Международное военное сотрудничество в борьбе с терроризмом» свое мнение высказал начальник Главного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ Игорь Сергун. Одним из наиболее опасных вызовов современности он считает международный терроризм, который приобретает все более политизированный характер и «превращается в реальную силу, претендующую на приход к власти в ряде государств мира».

По его словам, наметилась устойчивая тенденция к глобализации деятельности экстремистских организаций, которая характеризуется широким географическим размахом, укреплением взаимодействия между ранее разрозненными группировками и быстрой адаптацией к происходящим изменениям. «Провозглашена борьба за формирование единого фронта «Глобального джихада» в интересах вооруженного противодействия «главным врагам ислама», - заявил Сергун. В качестве таковых, по его мнению, «определены США, страны Западной Европы, Россия и мусульманские государства со светской формой правления».

«Целью создаваемого «террористического интернационала» является восстановление силовым путем «Великого халифата» в границах, включающих Ближний и Средний Восток, Кавказ, Северную Африку и Пиренейский полуостров», - сказал начальник ГРУ. По его оценке, «наибольшую угрозу терроризм представляет для Ирака, Сирии, Ливии и Афганистана». Он отметил, что «террористы провозгласили на занятых ими территориях «Исламский халифат» и приступили к формированию «государственных институтов», в том числе финансовой и судебной систем.

Серьезно обострилась ситуация в Африке, что в значительной степени связывается с усилением на континенте влияния того же «Исламского государства Ирака и Леванта». В частности, со стороны ИГИЛ местным экстремистам оказывается существенная военная и финансовая помощь, перебрасываются подкрепления из числа сирийских и иракских боевиков. Такой поддержкой пользуются группировки «Ансар аш-Шариа», действующая на севере Африки, и «Боко Харам» – на западе этого континента. На Фото Е. Пряничниковавостоке Африки наибольшую угрозу стабильности представляет «Аш-Шабаб аль-Муджахедин».

Взрывоопасной остается обстановка на Среднем Востоке и в Центральной Азии, считает генерал. Здесь действуют экстремистские организации Исламское движение талибов, «Хизб-ут-Тахрир» и Исламское движение Узбекистана. В настоящее время, по оценке ГРУ, «в Афганистане воюет около 50 тысяч боевиков», а на афганской и пакистанской территориях развернута сеть лагерей подготовки террористов, в том числе и смертников.

Активное распространение идей радикального ислама оказывает негативное влияние на развитие ситуации в Юго-Восточной Азии. По мнению Сергуна, к непредсказуемым последствиям может привести «деятельность экстремистской организации «Джамаа Исламийя», главной целью которой – создать единое государство с «теократической формой правления в границах Брунея, Индонезии, Малайзии, Сингапура и мусульманских провинций Таиланда и Филиппин».

Сергун отметил существенный рост уровня террористической угрозы в Европе, что в «первую очередь связано с возвращением из «горячих точек» боевиков, готовых использовать полученный опыт в домашних условиях». По его словам, только в Германию за последние «четыре года вернулось порядка 600 джихадистов».

В сферу своих интересов международные террористические организации уже включили отдельные регионы Южной Америки. В качестве плацдарма экстремисты «рассматривают область «трехграничья», расположенную в зоне слияния границ Аргентины, Бразилии и Парагвая».

Начальник ГРУ считает, что «именно с подачи западных «партнеров» исламский экстремизм, начал с 1980-х годов прошлого века, стремительно набирать силу». Это было связано с помощью, которую США и другие страны НАТО, а также некоторые государства Ближнего Востока и Центральной Азии оказывали экстремистам для противодействия советским войскам в Афганистане. «При финансовом и военном содействии Вашингтона и его союзников для устранения неугодного Западу режима в Сирии были созданы «Исламское государство Ирака и Леванта» и «Джабхат ан-Нусра». К аналогичным результатам привело военное вмешательство Североатлантического союза в Ливии», - заявил Сергун.

Он отметил, что серьезную обеспокоенность вызывает наличие стабильных источников финансирования экстремистов. Наиболее надежными каналами денежных поступлений он считает различного рода неправительственные организации и фонды. «Например, в государствах Аравийского полуострова функционирует около 200 подобных структур», - сказал Сергун. Весомой «статьей» доходов является также контроль над производством и контрабандой наркотиков, который исламистам Среднего Востока и Центральной Азии «ежегодно приносит прибыль до 500 миллионов долларов».

Начальник ГРУ российского Генштаба уверен, что «фактически Вашингтон и Запад в целом своими действиями в различных регионах мира зачастую способствуют возникновению серьезных проблем, в том числе наркоторговлей, религиозного экстремизма и терроризма, а потом героически мобилизует международные усилия для их нейтрализации». Он заявил, что сегодня «международный терроризм, прикрываясь лозунгом борьбы за «чистый ислам», становится разновидностью транснациональной преступности».

«По сути, он превратился в прибыльный бизнес с миллиардным оборотом капитала, охватывающий, в том числе, наркоторговлю, захват заложников, контрабанду оружия и драгоценных металлов», - констатировал Сергун. По его словам, в поисках дополнительных источников финансирования, джихадисты «проводят целенаправленную работу по развитию связей с националистическими организациями, пиратами и сепаратистами».

В качестве итога своего выступления Сергун отметил, что в ближайшей перспективе «уровень террористической угрозы в мире будет оставаться достаточно высоким». При этом, «расширение масштабов деятельности экстремистских группировок, в том числе с подачи США и их союзников создают реальную угрозу экспорта терроризма в страны Европы, республики СНГ и государства Азиатско-Тихоокеанского региона».

 

Анатолий Соколов