16 апреля в Санкт-Петербурге открылся третий международный форум «Евразийская экономическая перспектива». Главные вопросы, стоящие в повестке дня – это перспективы сотрудничества  ЕАЭС со странами юго-восточной Азии, вопросы создания зоны свободной торговли, а также вопросы развития евразийского пространства и сохранения общего гуманитарного евразийского пространства в условиях мирового кризиса доверия.

Напомним, что договор о создании Евразийского экономического союза был подписан в Астане 29 мая 2014 года. Договор вступил в силу 1 января 2015 года. В ЕАЭС входят Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения. В мае к нему присоединится Киргизия.

40 стран

 

В своем вступительном слове спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что около 40 стран заинтересованы в создании зоны свободной торговли с ЕАЭС.

Причем, по словам Нарышкина, первым в очереди на подписание договора стоит Вьетнам. Также ведутся переговоры с Китаем и Индией.

«Сотрудничество с ними имеет принципиальное преимущество, ведь мы экспортируем, наряду с сырьем, высокотехнологичную продукцию и создаем совместные предприятия на базе евразийских технологий», - приводит ТАСС слова Нарышкина.

Почему Азия?

 

Еще в начале апреля премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Зунг заявил, что его страна рассматривает возможность подписания договора  о зоне свободной торговли c ЕАЭС. После чего над аналогичным вопросом задумался и Таиланд. Напомним, что Таиланд, равно как и Вьетнам, с Россией связывает многолетняя дружба. Ранее Россия пригласила вьетнамскую сторону для участия в совместном нефтегазовом проекте на территории РФ. Кроме того, планируется обнулить ввозные пошлины на большинство вьетнамских товаров. Таиланд также намерен увеличить количество своих продуктов, поставляемых на российский рынок, и привлекать инвестиции из РФ. 

Как отметил председатель Госдумы, монополия доллара наносит большой ущерб международному сотрудничеству. В связи с чем, приоритетным для стран Евроазиатского экономического союза (ЕАЭС) является сотрудничество с Китаем, Индией и странами юго-восточной Азии.

По словам Нарышкина, союзу необходимо сформировать новый, безопасный и устойчивый миропорядок.

Заместитель министра экономики Республики Беларусь Антон Кудасов:

Заместитель министра экономики Республики Беларусь Антон Кудасов: «Одна из целей создания ЕАЭС — упрочение, усиление его места в мире. А через него — усиление роли отдельных стран. Это не просто решение каких-то региональных задач во взаимной торговле. Евросоюз, пройдя определенный путь, добился того, что для его участников торговля внутри объединения составила порядка двух третей от общего объема торговли, у нас пока показатели ниже… Над этим надо работать. Особенно, если провозглашаются цели по импортозамещению…».

Россия и страны ЕАЭС богаты своими ресурсами. Все вместе они занимают первое место в мире по добыче нефти и газа, второе и третье место – по производству минеральных удобрений, электроэнергии, а также сборам пшеницы и картофеля. При таком огромном потенциале никакие санкции Запада не страшны. Другой вопрос в том, что надо правильно научиться использовать эти ресурсы. И в случае грамотной проведенной политики в области углубления сотрудничества, ЕАЭС сможет стать настоящим, сильным конкурентом Западу.

 Алиса Ермакова