Минстрой внес в правительство проект постановления, утверждающий основные условия реализации программы помощи отдельным категориям ипотечников, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, говорится в сообщении министерства.

«Рублевые» заемщики смогут рассчитывать на помощь, если их доходы снизились более чем на 30%. Те, у кого кредит в иностранной валюте, попадают в программу, если вследствие падения курса рубля их платежи по кредиту выросли более чем на 30%. Совокупный ежемесячный доход заемщика после выплаты платежа по ипотечному кредиту не должен превышать 1,5 прожиточного минимума (на каждого члена семьи). А задолженность по ипотечному кредиту должна составлять не менее 30 и не более 120 дней», — говорится в сообщении.

Для «рублевых» кредитов механизмы реструктуризации предполагают введение моратория на погашение основного долга по кредиту в течение периода помощи заемщику (от 6 до 12 месяцев), а также установление процентной ставки на уровне не выше 12% до конца срока выплаты кредита.

Валютную ипотеку банк должен будет конвертировать в рубли по курсу ЦБ на дату реструктуризации. При этом 50% убытка от конвертации возместит АИЖК (в уставный капитал АИЖК из федерального бюджета будет выделено 4,5 млрд рублей) или созданная АИЖК некоммерческая организация, а 50% примет на себя кредитор. При этом реструктуризация кредита будет проведена по ставке не выше процентной ставки по текущему кредиту.

Предельная сумма возмещения части недополученных доходов либо убытка по кредиту не должна превышать 200 тыс. рублей. Кроме этого, замещик может не платить основной долг по кредиту в течение периода помощи — платежи по основному долгу будут перенесены.