Главы МИДов "семерки" (ФРГ, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия) провели встречу в немецком Любеке. Одной из ее центральных тем стал украинский кризис. В итоговом заявлении главы МИДов "поддержали усилия "нормандской четверки" и трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта, а также принятие 12 февраля документа о комплексе мер по выполнению минских договоренностей". Украину страны "семерки" призвали провести конституционную реформу и "другие эффективные структурные изменения", обещая Киеву экономическую поддержку, сообщает ТАСС.

В пункте о санкциях в отношении России говорится, что их "снятие будет зависеть от реализации минских договоренностей по Украине". В документе уточняется, что санкции против Москвы "не являются самоцелью". По итогам встречи G7 глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что страны группы "не преследуют цели изолировать Россию". "Мы бы хотели, чтобы Россия вновь была частью G8",— сказал он, добавив, что "пока это невозможно из-за позиции России по Украине и невыполнения в полной мере минских договоренностей Москвой". Стороны конфликта на Украине, заявили главы МИДов стран G7, должны предпринять "дополнительные усилия по соблюдению перемирия и отводу тяжелых вооружений".

Министры иностранных дел G7 приветствовали предварительное соглашение по Ирану, достигнутое в Лозанне в начале апреля, и призвали Иран сотрудничать с МАГАТЭ для верификации действий в атомной сфере. Главы МИДов также отметили, что Иран должен поддержать международные усилия по урегулированию ситуации в Сирии, Ираке и Йемене, а также в борьбе с террористической организацией "Исламское государство". При этом Штайнмайер, комментируя после заседания решение РФ об отмене эмбарго на поставки зенитно-ракетных комплексов С-300 Ирану, назвал его"преждевременным".

Вопрос о вводе миротворцев в Донецкую область, с которым в последние дни выступала Украина, не вошел в итоговое заявление ни "нормандской" встречи, ни встречи "семерки".