Президент США Барак Обама уступил Конгрессу в отношении санкций против Ирана. Он согласился подписать законопроект, который предложили республиканцы. Теперь американские законодатели получат право не только контролировать ядерное досье, но и возможность заблокировать любое соглашение с Ираном.

Сенаторы против Обамы

 

Напомним, что в начале апреля в Лозанне завершился раунд переговоров Ирана и «шестерки», где президент США заключил «историческое соглашение» и пообещал снять санкции в отношении Тегерана. Этим заявлением Обама настроил против себя не только республиканцев, но и демократов. По мнению сенаторов, только Конгресс может решать, снимать санкции или нет.

Однако продавить Обаму Конгрессу было нелегко. Длительное время названный проект был яблоком раздора между законодателями и Белым домом. До последнего момента глава США хотел наложить вето на билль, но после давления со стороны сенаторов-демократов, которые также поддержали новый законопроект против Тегерана, он изменил свое решение.

Поправки демократов

 

Между тем, как сообщает Reuters, демократы внесли в законопроект некоторые поправки. Так, вводится специальный период рассмотрения, в течение которого США не смогут снять санкции против Ирана. Если финальное соглашение будет одобрено законодателями, этот период продлится меньше месяца.

 Спикер Белого дома Джош Эрнст:

«Президент Обама не был напуган этим законопроектом. Просто он решил, что новое предложение, которое поддерживают ведущие республиканцы и демократы в комитете по международным делам сената, может быть принято».

Из текста законопроекта следует, что президент США через пять календарных дней после заключения соглашения с Тегераном, которое должно произойти 30 июня, обязан представить профильным комитетам сената и палаты представителей текст этого документа на рассмотрение, на которое отводится 30 дней. После этого глава Белого дома в течение 12 дней сможет наложить вето на решение Конгресса, тогда у последнего остается еще 10 дней на оспаривание вето. Если за законопроект проголосуют минимум 67 сенаторов, то президент не сможет наложить на него запрет.

Но и это еще не все. Отныне Обама каждые 90 дней должен отчитываться перед Конгрессом не только о выполнении Ираном условий соглашения, но и о том, не поддерживает ли Тегеран террористов, угрожающих американскому государству. А если Обама это правило нарушит, то Конгресс сможет снова ввести санкции.

Что думает Иран?

 

Что же касается Ирана, то теперь ему придется договариваться не только с американским президентом, но и со всеми членами Конгресса США. Однако это не сильно волнует исламскую республику.

Как пишет The Washington Post, Иран считает, что он ведет переговоры не с Конгрессом США, а с мировыми державами. По словам спикера министерства иностранных дел Ирана Марзие Авхам, эти поправки внутренние американские дела. «Иран не позволит внутренней политике США сорвать переговоры по ядерной программе», - уверен Авхам. В свою очередь президент Ирана Хасан Роухани в очередной раз заявил, что Тегеран не подпишет финальное соглашение с «шестеркой» по ядерной программе, если все санкции с Ирана не будут сняты.

 Алиса Ермакова