Отношения России и Казахстана дали трещину в торговой сфере. С прилавков Казахстана исчезают российские сладости, масло и майонез. Роспотребнадзор нанес ответный удар, предъявив претензии к казахскому молоку. Обычные трения для стран-недоброжелателей, но здесь же Казахстан - ближайший геополитический товарищ и брат по Таможенному союзу.

 

Майонез раздора

Комитет по защите прав потребителей Казахстана заявил о нарушении техрегламента Евразийского экономического союза в российских сортах майонеза, масла и конфет. В майонезе от "Махеевъ" казахи нашли жира на 12% свыше нормы, в майонезе "Саратовский" - превышение кислотности.

Под запрет в Казахстане также попали сливочное масло из Новосибирска, подсолнечное из Ростова-на-Дону, шоколадки "Аленка" от "Красного Октября", сладости от липецкой кондитерской фабрики Roshen (подконтрольной президенту Украины Петру Порошенко) и другие.

Еще в начале апреля комитет по защите прав потребителей Казахстана изъял из продажи более 2 тонн несоответствующей техническим регламентам молочной продукции из России. А до этого – мясо ряда российских производителей.

Ответный удар Роспотребназдор нанес тут же, обнаружив несоответствия в молоке "Деповское" и в обезжиренном кефире производства казахстанского ТОО "Айс плюс". Превышение по нитратам зафиксировано в дынях от казахстанских фирм "Кобей" и «Жолдыбек-Ата» в Омской области, а также в свекле производства казахского ТОО "Дихан-сауда" в Курганской области. Всю продукцию российское санитарное ведомство уже изъяло из оборота.

 

Политический момент?

 

Осенью прошлого года, когда Казахстан запретил продавать у себя многие российские марки алкоголя, в Госдуме уверяли, что введенный запрет – лишь частный случай, который не скажется на сотрудничестве в рамках Таможенного и Евразийского союзов. И действительно, скоро запрет был снят. Однако после этого случая начались бурные обсуждения: а не несут ли негатив для Казахстана экономические санкции Запада против Москвы. Из-за изоляции России от внешнего мира инфляция из РФ может перейти и в Казахстан, опасаются некоторые эксперты.

 Султан Акимбеков, директор Института мировой экономики и политики при Фонде первого президента Республики Казахстан

Султан Акимбеков, директор Института мировой экономики и политики при Фонде первого президента Республики Казахстан  Не стоит напоминать, что рост цен в Казахстане с 2010 года был во многом связан с влиянием Таможенным союзом. Два раза мы проводили девальвацию тенге в качестве вынужденной реакции на обесценивание российского рубля. Потому что при импорте в 18 млрд долларов в год, любое укрепление тенге относительно рубля приводит к еще большему увеличению российского импорта, который вымывает из нашей экономики мелкие казахстанские предприятия. Конечно, можно теперь сказать, что импорт будет сокращаться, потому что на внутреннем рынке России будет товарный дефицит, и, напротив, мы будем наращивать экспорт. Но все это вопрос не одного месяца и даже не года. Рынок обычно ориентируется на потребности того или иного экономического региона, где формируется некий баланс спроса и предложения. Любое нарушение баланса несет риск инфляции. Резкое изъятие доли товара с рынка нарушает баланс спроса и предложения. А это приводит к тому, что спрос частично остается неудовлетворенным, что ведет к росту цен.

К слову, в декабре прошлого года казахский портал «Курсив» со ссылкой на министра иностранных дел России Сергея Лаврова сообщал, что Россия не исключает присоединения Казахстана к антизападным санкциям. Но Астана предпочла остаться нейтральной и вести свою игру.

Сейчас же заместитель министра национальной экономики Казахстана Каирбек Ускенбаев опроверг сообщения в СМИ о начале "торговой войны" между Россией и Казахстаном.

"Никакой торговой войны нет. Россия — самая дружественная и близкая нам страна", — приводит его слова ИнтерфаксУскенбаев отметил, что в случае с изъятыми из продажи продуктами речь касается не России, а "конкретно какого-то предпринимателя, который выпускает недоброкачественную продукцию". "А возводить это в ранг государственной политики абсурдно. Есть недоброкачественные действия отдельных предприятий. И независимо — будь это казахстанское предприятие, российское, американское, английское — без разницы. Мы не потерпим и не хотим терпеть, чтобы некачественная продукция была на наших столах", — заявил казахстанский чиновник.

В Кремле также опровергли утверждения о "торговой войне" между Россией и Казахстаном, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал такие формулировки некорректными и сильно преувеличенными.
 Марина Староверкина