Ох, уж эта злопамятная Европа. Евросоюз не только не может забыть недавний поступок Греции по изменению политического курса и активизации процессов сотрудничества с Россией, но и продолжает разрабатывать план по исключению ее из еврозоны.

Напомним, что в этом году Греция усилила сотрудничество с Россией в сфере энергетики. Скоро Россия и Греция подпишут меморандум о строительстве греческого газопровода. Предполагается, что газопровод начнется от греческо-турецкой границы и пройдет до границы с бывшей югославской Республики Македонии в направлении центральной Европы.

Как ранее заявил в интервью агентству Sputnik греческий министр по делам окружающей среды и энергетики Панайотис Лафазанис, этот газопровод имеет огромное энергетическое значения для всей Европы. «Он будет представлять исключительно большой проект для сотрудничества в нашем регионе, для энергетического снабжения и безопасности Европы», - добавил он. Кроме того, Греция неоднократно выступала против введения санкции в отношении РФ. А поездка греческого премьер-министра Алексиса Ципраса в Москву лишний раз подпортила отношения Евросоюза и Афин.

Финансы поют романсы

 

Почему Россия? Потому что Греции нужны деньги. Ее финансовое положение столь плачевно, что в обозримом будущем Афинам может грозить дефолт. Россия бы и рада помочь, только вот внешний долг Афин, на минуточку, уже превысил 300 млрд евро.  

И для того, чтобы избежать дефолта Греции нужно получить очередной транш финансовой помощи. А получить новый займ от еврозоны не так то просто.  Для этого до 20 апреля Греция должна предоставить европейским кредиторам на утверждение пакет реформ.  Иначе она не сможет расплатиться по долговым обязательствам. И уже в мае Греция может быть объявлена банкротом.

«С молчаливого согласия других стран еврозоны запущен процесс, итогом которого может стать исключение Греции из зоны европейской единой валюты», – говорится в документе, подготовленным министерством финансов Финляндии. Однако банкротство Греции неизбежно толкнет страну «в объятия России», пишет Times.

Аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко:

Аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко«Есть высокая вероятность дефолта Греции и ее выхода из ЕС. При этом попытки Афин сблизиться с Россией дают руководству Греции дополнительные рычаги давления на европейское правительство… Россия может сделать попытку внести дополнительный раскол в позицию Евросоюза, оказав помощь Греции».

Обратная сторона медали

 

Тем временем кризис в Греции может превратиться в полномасштабный кризис Евросоюза.

Западные эксперты отмечают, что выход Греции из ЕС может спровоцировать снижение курса единой европейской валюты. Как сообщает «НГ», во многих странах центробанки уже сокращают долю евро в своих валютных резервах, поскольку есть реальные опасения дальнейшего обесценения евровалюты.

Согласно данным МВФ, доля евро в резервах центробанков мира снижалась на протяжении всех четырех кварталов прошлого года. К примеру, на конец прошлого года данный показатель составлял 22,2% по сравнению с 22,6% по итогам третьего квартала. При этом максимальное значение показателя - 28% - было в 2009 году.

В результате инвестиции в европейскую валюту становятся невыгодными. И не факт, что в этот раз греческий кризис не распространится на другие страны еврозоны. Напомним, что в 2012 году существовала реальная угроза того, что дефолт в Греции повторится в Италии и в Испании. Но тогда были приняты срочные меры, направленные на стимуляцию экономик стран Евросоюза. Что будет в этот раз? Вероятнее всего, деньги найдутся, как это было ранее. В противном случае, Евросоюз ожидает раскол.

 Алиса Ермакова