Госсекретарь США Джон Керри в ходе телефонного разговора с главой российского МИД Сергеем Лавровым поблагодарил российскую сторону за эвакуацию американских граждан из Йемена.

«Керри выразил признательность российской стороне за содействие в эвакуации из этой страны (из Йемена – прим. ВЗГЛЯД) американских граждан», - говорится в сообщении на сайте МИДа.

«Обсуждались некоторые аспекты дальнейших шагов международного сообщества в отношениях с Ираном в свете прогресса, достигнутого на переговорах по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы», - отмечается также в сообщении.

«Состоялся обмен мнениями по сирийскому кризису в свете итогов второго раунда консультативных встреч представителей правительства САР и оппозиции на «московской площадке». Условлено продолжить взаимодействие с учетом усилий других государств и ООН по созданию условий для возобновления политического процесса», - добавляют в пресс-службе ведомства.

Ранее в понедельник стало известно, что все дипломатические сотрудники посольства России покинули Йемен.

Накануне два воздушных судна из России покинули аэропорт столицы Йемена и направились напрямую в Москву, эвакуировав 366 человек.

Ранее в тот же день корабль ВМФ России «Приазовье» эвакуировал из Йемена 308 человек, в том числе 45 россиян.

До этого в посольстве России сообщили, что в субботу очередной российский самолет эвакуирует из Йемена людей, пожелавших покинуть страну.

Кроме того, российские самолеты уже эвакуировали из Йемена около 600 человек. В частности, 6 апреля была продолжена эвакуация российских граждан из этой страны, проводимая в соответствии с решением руководства России.