9 апреля Шевченковский районный суд Киева приступит к рассмотрению дела в отношении бывшего главы Киевской городской государственной администрации Александра Попова. Его подозревают в пособничестве правоохранителям во время разгона Евромайдана в 2013 году.

 

Дело Попова

 

В начале прошлого года Александр Попов уже был на скамье подсудимых. Экс-главу КГГА Печерский районный суд Киева признал виновным в жестоком разгоне демонстрации студентов на Майдане в ночь на 30 ноября 2013 года. Тогда суд заморозил его счета в двух банках и запретил покидать место постоянного проживания без разрешения следователя. В одном из протоколов допроса Попова, который появился в интернете, он заявлял, что действовал по указу секретаря СНБО Андрея Клюева. По словам адвоката, все обвинения, выдвинутые Попопу, были беспочвенны. Экс-глава КГГА никоим образом не препятствовал проведению Евромайдана, даже наоборот, в самом начале протестов предлагал установить пункт обогрева для демонстрантов.

Позже дело против Попова закрыли в соответствии с декабрьским законом "Об амнистии". Но после смены власти на Украине Генпрокуратура открыла в отношении Попова новое производство. Как заявил адвокат, дело было открыто фактически по тем же фактам, только была изменена квалификация вменяемых преступлений

 

При загадочных обстоятельствах

 

С конца прошлого года на Украине началось преследование депутатов, сторонников прошлого политического режима. Одна за одной в СМИ стали появляться новости о загадочных смертях. В этом списке как минимум восемь человек.

26 января свел счеты с жизнью  Николай Сергиенко, бывший заместитель генерального директора "Укрзалізниці". По информации пресс-службы киевской милиции, Сергиенко около 16:00 позвонил жене и сказал, что не хочет дальше жить. Через полчаса она застала его мертвым. Самоубийство было совершено из охотничьего карабина.

29 января повесился бывший председатель Харьковского областного совета Алексей Колесник. Он возглавлял областной совет с 6 апреля 2002 года. 26 ноября 2004 года он досрочно сложил свои полномочия, впоследствии стал заместителем председателя совета. 26 февраля ему должно было исполниться 65 лет. Стоит отметить, что самоубийство произошло в День рождения друга Сергиенко - экс-губернатора Евгения Кушнарева, который в 2007 при загадочных обстоятельствах был убит на охоте. 

25 февраля нашли повешенным мэра Мелитополя Сергея Вальтера. В тот же день должно было состояться очередное заседание суда по делу о создании организованной преступной группировки, которая занималась вымогательством денег у водителей местных маршруток.
57-летний Вальтер проходил по нему как обвиняемый. Государственный обвинитель Денис Корх просил для городского головы Мелитополя Сергея Вальтера наказание в виде лишения свободы сроком 14 лет с конфискацией имущества, лишением права занимать определенные должности в течение трех лет и штрафа в 17 тысяч гривен.

26 февраля найден мертвым начальник милиции общественной безопасности Александр Бордюг. Причина смерти неизвестна.  У погибшего было хроническое заболевание сердца. По данным мелитопольского портала Наш город, за несколько недель до смерти Александра Бордюга активно муссировались слухи о его понижении в должности вплоть до участкового инспектора.

28 февраля экс-депутат Рады Михаил Чечетов выпал из окна в Киеве. МВД Украины заявило, что отпущенный под залог из СИЗО экс-парламентарий покончил с собой, оставив предсмертную записку на столе. 
Генпрокуратура Украины 20 февраля предъявила подозрение Михаилу Чечетову в совершении преступления во время принятия в Верховной раде так называемых законов 16 января, направленных на пресечение массовых акций. По версии украинских прокуроров, Михаил Чечетов, являясь членом парламентской счетной комиссии, сфальсифицировал результаты голосования. В Генпрокуратуре заявили, что фактически голосование по пакету законов не проводилось, но было объявлено, что голосование состоялось.

В начале сентября прошлого года, также из охотничьего ружья, покончила с собой предшественница Чечетова на посту главы фонда госимущества Валентина Семенюк. Ни родные, ни бывшие соратники Семенюк по Социалистической партии Украины в версию самоубийства не верят.

10 марта застрелился депутат пятого и шестого созывов украинской Партии регионов Станислав Мельник застрелился, оставив предсмертную записку, в которой попросил у всех прощения. Мельник в течение шести лет возглавлял СП "Донецкий пивоваренный завод", с 2005 года и до избрания депутатом Верховной рады занимал должность генерального директора ЗАО "Люкс" в Донецке. Также был депутатом Донецкого горсовета в 2002-2006 годах.

12 марта застрелился бывший председатель Запорожской областной государственной администрации Александр Пеклушенко.
Предполагают, что возможной причиной самоубийства Пеклушенко могло быть нежелание нести уголовную ответственность за разгон Евромайдана в январе-феврале 2014 года. Вместе с Пеклушенко по этому делу проходят глава областного совета и бывший начальник милиции.

14 марта выпал из окна старший прокурор Малиновского района Одессы Сергей Мельничук. За несколько часов до трагедии соседи жаловались на громкие крики, доносящиеся из квартиры, а прибывшие на место правоохранители обнаружили в помещении следы борьбы.

Не много ли смертей за три месяца? В Службе безопасности Украины заявляют, что никакой связи тут нет.  Даже несмотря на то, что те же Пеклушенко и Чечетов находились под следствием как представители "преступной власти", препятствовавшие "революции достоинства", а значит, могли немало рассказать о подробностях государственного переворота. Поэтому достойнейший представитель новой власти, глава МВД Украины Арсен Аваков с революционной прямотой заявил, что их смерть - "выбор пропащих людей со слабыми нервами".

И все же этих людей объединяло одно: никого из них нельзя назвать сторонником нынешних киевских властей. Однако в Киеве, Брюсселе и Вашингтоне стараются делать вид, что ничего экстраординарного в этих смертях нет, предпочитая акцентировать внимание на смерти одного российского оппозиционера.

 Марина Староверкина