Экипажи авиационной группы высшего пилотажа «Русские витязи» и наиболее подготовленный летный состав авиационных частей Военно-воздушных сил и Западного военного округа примут участие в масштабной акции «военная служба по контракту – твой выбор», которая пройдет в Санкт-Петербурге в преддверие дня Победы. Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

«Впервые летчики строевых частей на самолетах Ту-95СМ «Медведь», Су-27, МиГ-31БМ, Су-24М и вертолетах Ми-28Н «Ночной охотник» и Ми-8 выполнят пролет над акваторией Финского залива», - указано в сообщении.

Экипажи «Русских витязей» продемонстрируют насыщенную воздушную программу, включающую пилотаж в составе 6 самолетов «пирамидой», 4 самолетов «ромбом», парный и одиночных пилотаж. Полеты будут проходить на интервалах и дистанциях 1 и 3 метра соответственно. Летчики выполнят наиболее сложные элементы, такие как петля Нестерова, боевые развороты и виражи в составе группы, синхронные «бочки», а также традиционные «колокол», «ухо», «зеркало», «горка» и многие другие. 

На месте проведения акции будет представлен наземный показ военной техники зенитных ракетных и радиотехнических войск, а также выставка авиационных спасательных средств, высотного снаряжения и другого военного обмундирования. На базе развернутой полевой кухни каждый желающий сможет отведать военной каши.

На берегу Финского залива, будут развернуты мобильные пункты отбора на военную службу по контракту. Военные специалисты проведут профессиональные консультации для гостей акции по вопросам проведения отбора и заключения контракта с Министерством обороны. Потенциальные абитуриенты также смогут получить консультации представителей Военно-воздушной академии по вопросам обучения в вузе.