С апреля Россия становится председателем БРИКС. Саммит организации пройдет 8-9 июля в Уфе, но подготовка повестки дня уже идет полным ходом. Москва намерена предложить новые формы взаимодействия между странами БРИКС. Если амбициозные задачи удастся воплотить в жизнь, то организация получит все шансы усилить свое влияние и превратиться в полноформатный механизм взаимодействия по ключевым вопросам мировой экономики и политики. 

 

Вызов МВФ

 

Главными задачами для БРИКС в 2015 году станет разблокирование реформы Международного валютного фонда, которая буксует из-за отрицательной позиции конгресса США. Если раньше задачей МВФ была демократизация отдельных экономик, стимулирование к проведению общественных, финансовых и институциональных реформ, то теперь Валютный фонд превратился в спасательный круг для стран,цель которых не развитие экономики, а лишь попытки удержать ее на плаву.

Также в планах России принятие стратегии экономического партнерства, активизация сотрудничества в социальной и научно-технической сферах, создание групп по борьбе с наркотрафиком и кибербезопасности, расширение парламентского сотрудничества. 

За год председательства Россия проведет целый ряд мероприятий, направленных на расширение сотрудничества стран-членов по различным направлениям. 

В течение года БРИКС должен будет принять стратегию экономического партнерства. За основу возьмут уже существующий российско-китайский проект взаимоотношений, где активно наращивается сотрудничество в области промышленности и технологий становится более эффективным, появляются новые совместные проекты в энергетике, добыче и переработке полезных ископаемых, агроиндустрии и в сфере высоких технологий. 15 апреля в Москве состоится встреча экспертов по согласованию текста документа, а его подписание может состояться уже на саммите в Уфе. 

 

Шаг до финансовой независимости


Западные санкции подстегнули Россию к тому, чтобы в рамках БРИКС создать свой финансовый рынок, не зависящий игр США. В Уфе будут рассмотрены вопросы по созданию банка БРИКС с заявленным капиталом в размере 100 миллиардов долларов. Президентом финансового учреждения станет гражданин Индии. Пока на этот пост есть два кандидата: бывший министр финансов Яшвант Синха и бывший экономист Всемирного банка, консультант Плановой комиссии Индии, министр коммуникационных и информационных технологий Арун Шоури. Планируется, что банк начнет работать до конца 2015 года. 

 

Авакян Нарек, финансовый аналитик

Авакян Нарек, финансовый аналитик, В Бразилии уже был согласован план меморандума. Это повышает возможность того, что на Уфимском форуме мы уже увидим конкретные результаты. Будут подписаны соглашения, будут отобраны страны-участники. Надо понимать, что это не пример Азиатского банка, который заканчивает создавать Китай. Китай создает этот банк один, все условия он ставит сам. А что касается БРИКС, тут 5 участников, поэтому потребуется гораздо больше времени, чтобы согласовать все условия. Не думаю, что раньше, чем на следующем саммите БРИКС, который пройдет как раз в Китае, будут только подписывать конкретные документы об учреждении Банка. Плюс несколько месяцев еще будут формироваться непосредственно состав участников этого Банка. Возможно, это произойдет к концу 2016 года.

 

Давление Запада

Запад и раньше-то не мог спокойно смотреть на деятельность БРИКС, а теперь и вовсе начал оказывать давление на страны, входящие в организацию.

 «Это давление мы чувствовали с первых же шагов БРИКС. Западные коллеги, не обращаясь непосредственно к нам, но у нас за спиной в двух словах изложили свое кредо: БРИКС — это либо невозможно, либо реакционно», — считает посол по особым поручениям МИД РФ Вадим Луков.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков также заявил, что США сейчас будут готовы на многое, лишь бы страны БРИКС сократили масштабы своего сотрудничества с Россией.

«Но возможности этого давления ограничены, — считает парламентарий. — Официально никто в мире не ставит под сомнение реформу МВФ с учетом возросшего веса таких стран, как Китай, Индия, Бразилия». По его мнению, сегодня очень сложно отрицать, что страны БРИКС представляют ведущие мировые экономики. Как отметил Пушков, не считаться с ними просто невозможно.

По уверению МИД РФ, предстоящий саммит БРИКС в Уфе войдет в историю.РИА Новости Марина Староверкина