Российские школьники пробуют свои силы в сдаче ЕГЭ. Около восьми тысяч школьников вызвались досрочно пройти тесты по географии и литературе, основной же поток придется на май. Впервые в России ЕГЭ был опробован 14 лет назад. В 2008 году по стране покатилась волна недовольства: преподаватели и родители выходили на митинги против тестирования. Однако прошли годы, и возмущение утихло, хотя положительного результата от ЕГЭ так и не дождались.

 

Неоправданные ожидания

 

По замыслу, введение Единого государственного экзамена должно было избавить страну от такого недуга, как коррупция. Но утечка информации, которая происходит ежегодно, доказывает, что экзамен как был бизнесом, так им и остался. Только спустился он теперь на ступень ниже: из ВУЗовских кабинетов на школьную скамью.

Зачастую учителя сами советуют подопечным незаметно прятать задания и выходить с ними в туалет. А уже оказавшись в «безопасном месте», где заранее припрятан телефон, связаться с педагогом, скинуть ему фотографии, получить ответы и спокойно вернуться в класс. 

 

Все ниже и ниже

 

Вопросы ЕГЭ (2010-2012 гг):

-Какая порода собаки была у Герасима? (литература)

-Какого цвета глаза у лошади Вронского?(литература)

-Сколько зубов было у лошади Чингисхана? (история)

-Какого цвета была ленточка на балу у Наташи Ростовой? (литература)

Не была достигнута и первоочередная задача. С каждым годом результаты ЕГЭ становятся все плачевнее. В 2014 году минимальный проходной балл по русскому языку пришлось значительно снизить, с 36 до 24. Опустить планку решили уже во время сдачи экзамена, когда вдруг выяснилось, что школьники не осиливают предыдущий балл. Аргумент в пользу такого решения звучал как «шанс получить достойное образование». В ВУЗы поступили те, для кого грамота является понятием второстепенным. И это еще полбеды.

«Если взять литературу – форма ЕГЭ вообще для нее неприемлема. Какая в том польза, если ученик знает, например, что Раскольников смотрел в Неву, а не в Фонтанку, но при этом никаких нравственных уроков подросток не вынес? То есть ЕГЭ превращает литературу вопросов – а классическая литература поднимает очень много вопросов – в литературу ответов. Таким путем убивается творчество и в учителе, и в ученике», - считает учитель года-2000, лауреат президентской премии Владимир Морар.

Бить тревогу преподаватели вузов начали уже в 2009-м, когда в ходе проверки знаний первокурсников на предмет соответствия баллам в сертификатах ЕГЭ от 20 до 60% не смогли подтвердить свои высокие показатели.

По словам ректора РГМУ им. Пирогова Николая Володина, новая система набора в ВУЗы породила чудовищную логику: «не возьмут в пищевой - пойду в медицинский».

 «Общий уровень подготовки студентов падает, потому что в вузах приходится их поднимать с нуля. Раньше дети приходили в школу хоть с каким-то багажом знаний, в том числе и от репетиторов, с которыми ЕГЭ борется», – пояснил Новым известиям  кандидат филологических наук Леонид Колосс.

 

С оглядкой на Запад

 

За 2014 год ни один человек не оформил абонемент ни в одну из 700 муниципальных московских библиотек.

В советское время по числу студентов на 10 тысяч человек населения Россия занимала второе место в мире. Сейчас по этому показателю нас обогнали Канада, Австрия, Бельгия, Финляндия, Испания и некоторые государства Латинской Америки. Ежегодно страну покидает до 15% выпускников ВУЗов.

По данным ЮНЕСКО, Россия по интеллектуальному потенциалу молодежи скатилась с 3-го места в мире (1953 год) на 40-е, по другим данным - на 47-е место.

Если прошлое поколение бегло читало уже в 6-7 лет, то с нынешним дела обстоят значительно тяжелее. Дети разучились не только ли читать, но и говорить, ведь уже с начальных классов их учат заполнять анкеты, а уровень знаний определяют по результатам тестирования.

«Я против! Вспомните,  в советские годы было много качественных специалистов, которые успешно, конкурировали с западными выпускниками! А почему, спросите вы? Да потому что у них не было ЕГЭ, и они учились с большим интересом, а сейчас же люди с дипломом не знают своей профессии!  Я бы все - таки рекомендовала России вернуться к советской  системе образования! ЕГЭ - это способ отупения подростков! Если раньше учили детей мыслить, рассуждать и анализировать, то теперь учат запоминать ограниченный ряд правил», - пишут родители на форумах.

С 2005 года россияне перестали быть самой читающей нацией, уступив пальму первенства не только индийцам и китайцам, но и таиландцам, филиппинцам и египтянам.

В качестве наглядного примера  - США, где тестовая система проверки знаний существует еще с 30-х годов прошлого века. Спустя 80 лет после ее внедрения президент Билл Клинтон вынужден был объявить о намерении построить «гражданскую армию».

«Сорок процентов наших 8-летних детей не может читать самостоятельно. Вот почему мы запустили в Америке инициативу построить гражданскую армию в миллион добровольных репетиторов, чтобы убедиться, что каждый ребенок может читать самостоятельно к концу третьего класса», - сказал во время своего выступления Билл Клинтон.

В 2001 году Америка под руководством Буша делает следующий смелый шаг - выдвигает лозунг, что дети должны научиться писать к 13 годам.

После такого невольно задумаешься, а стоит ли когда-то самой читающей стране в мире подстраиваться под западные стандарты.

Марина Староверкина