Казахстан уверен, для того, чтобы газ пошел в Китай, не обязательно строить новый газопровод. Ведь есть альтернативный вариант для таких поставок.

Как сообщает «Коммерсантъ», Астана выступила с предложением наладить поставки газа в Китай, используя при этом существующий маршрут поставок из России на юг Казахстана.

Страна-транзистор

 

Глава «Казмунайгаза» Сауат Мынбаев пояснил изданию,сейчас «Газпром» поставляет газ в южные области Казахстана по газопроводу Бухара—Урал, после чего газ поступает в газопровод Бозой—Чимкент, соединенный с магистральным газопроводом Средняя Азия—Китай, по которому Пекин получает газ из Туркмении.

Однако пока газ из газопровода Бозой—Чимкент не может быть направлен в газопровод Средняя Азия—Китай. Причина этого – низкое давление в трубе. А для осуществления поставок нужно поставить компрессорные станции, чтобы повысить давление в газопроводе, считает он. Это позволило бы экспортировать в Китай до 10-15 млрд куб. м российского газа в год по этому направлению.

Позиция «Газпрома»

 

Что же касается позиции «Газпрома» по данному вопросу, официально компания не комментирует это предложение.

Тем не менее, по данным газеты, «Газпром» не считает идею Казахстана особо привлекательной. Дело в том, что пока Российская Федерация не заинтересована в появлении страны-транзистора, даже несмотря на дружественные отношения с Казахстаном. По-прежнему в приоритете - строительство газопровода через Алтайские горы.

«Сила Сибири» итрубопровод «Алтай»

 

В мае прошлого года российская газовая компания и CNPC подписали договор о поставках газа по «восточному» маршруту по проекту «Сила Сибири». Стоимость строительства газопровода протяженностью почти 4 тыс. километров оценивается в 770 млрд рублей. Согласно договору, в Китай в течение 30 лет будет поставляться 38 млрд куб м российского газа ежегодно. Подписание этого контракта ждали долго. И новость о том, что газовый контракт России и Китая наконец-то подписан, стала апогеем российско-китайских отношений.

Ввод в эксплуатацию первой части «Силы Сибири» - магистрального газопровода Якутия - Хабаровск - Владивосток - намечен на 2017 год.

Как ранее рассказал «Росинформбюро» руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник, заключение газового контракта было выгодно обеим сторонам.

Как ранее рассказал «Росинформбюро» руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник, заключение газового контракта было выгодно обеим сторонам.

«Российский газ прописан в энергетической стратегии Китая. Это обоюдовыгодный интерес, «Газпрому» нужно найти путь восточной диверсификации, а Китаю получить необходимые объемы и нормально развивать экономику. Для России это развитие инфраструктуры и новых месторождений в Восточной Сибири. Для Запада это маяк, что к «Газпрому» надо лояльнее относиться», - пояснил эксперт.

Спустя несколько месяцев Россия и Китай подписали еще одно, только рамочное, соглашение о поставках газа по газопроводу «Алтай». Трубопровод «Алтай» предполагает поставки российского газа в Китай с месторождений Западной Сибири. В настоящее время страны ведут переговоры по данному вопросу. Отмечается, что контракт с Китаем по поставкам газа по западному маршруту может быть подписан во время визита председателя КНР Си Цзиньпина на День Победы 9 мая в Москву.

 Алиса Ермакова