Противостояние между украинским президентом Петром Порошенко и губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским продолжается.  

Как сообщает «НГ», накануне руководитель Совета безопасности Украины Валентин Наливайченко обвинил чиновников облгосадминистрации в курировании деятельности организованной преступной группировки.

Рейдерский захват

 

Напомним, что 22 марта несколько десятков автоматчиков по наказу Коломойского захватили офисы некогда подконтрольных ему «Укрнафты» и «Укртранснафты». Как оказалось, такому поведения предшествовали внесенные изменения в один из законов Украины об акционерных обществах.

Страшно представить, чем мог бы обернуться такой выпад. Но пока этот конфликт завершился внесением на рассмотрение украинского парламента проекта постановления об отмене ранее принятых изменений в закон об акционерных обществах. Соответствующий законопроект внес на рассмотрение Верховной Рады народный депутат Виталий Барвиненко.

Что будет, если инициативу одобрят? Тогда можно с полной уверенностью сказать, что украинские власти прогнулись под олигарха, отмечают некоторые эксперты.

Что же касается самого Коломойского, то теперь ему грозит не только отставка, но и дальнейшее преследование со стороны властей Украины. Как говорят в таких случаях, за что боролся — на то и напоролся.

В чем спор?

 

Причина недовольства Коломойского заключается в том, что внесенные парламентом изменения в Закон об акционерных обществах фактически возвращают контроль государства над «Укрнафтой».

Согласно внесенным изменениям,  для проведения общего собрания акционеров для всех видов акционерных обществ снижен кворум до 50% плюс одной акции (ранее для этого же было необходимо 60% плюс одна акция). Таким объемом ценных бумаг в «Укрнафте» владеет государство, а у Коломойского – 42% акций. После внесения изменений он утратил значительную часть своего влияния, а ведь раньше Коломойский мог блокировать собрания акционеров, без которых принятие решения о дивидендах невозможно.

Кроме того, 19 марта Коломойский фактически утратил контроль над другой госкомпанией – «Укртранснафтой». Там произошла смена директора. Наблюдательный совет без объяснения причин отстранил от должности главу правления Александра Лазорко и назначил Юрия Мирошника. Но Лазорко сдаваться не собирался, он забаррикадировался внутри здания. 

Дестабилизация в области

 

Между тем украинские СМИ пишут, что данная «война» против Коломойского может привести к дестабилизации в области, которую он контролировал. Дело в том, что вооруженные отряды, не допустившие создания еще и Днепропетровской народной республики, на глазах теряют статус героев и превращаются в бандитов.

Ранее глава СБУ заявил, что в области была создана организованная группировка, совершившая ряд уголовных преступлений. «Мы обоснованно подозреваем финансирование должностными лицами Днепропетровской областной государственной администрации», – приводит «НГ» слова Наливайченко.

Ранее Игорь Коломойский заблокировал счета президента Украины Петра Порошенко.

По мнению экономиста Международного центра перспективных исследований Александра Жолудь, вся эта история вокруг «Укртранснефти» и «Укрнефти» - обычная попытка увеличить доходы госбюджета через поступление дивидендов от предприятий, в которых есть значительная доля госсобственности.

Конфликт олигархов на лицо. К чему он приведет? Некоторые эксперты уверены, что он приведет к ухудшению экономической ситуации в стране. Ведь обе фигуры могут дискредитировать себя в глазах Запада, а там можно будет и помахать ручкой МВФ, который выделяет немалые деньги на поддержание украинской экономики.

 Алиса Ермакова