Избирательная комиссия Астраханской области рассматривает заявку на проведение референдума «За всенародные выборы». Инициатива принадлежит партии справедливоросов во главе с Олегом Шеиным. Таким образом он рассчитывает изменить результаты выборов главы администрации. Решение о передаче документов на рассмотрение областной думы будет принято облизбиркомом до 27 марта. Шеин надеется, что заявка будет одобрена, и референдум удастся провести в единый день голосования - 13 сентября.

 

Скандал по плану

В Астрахани так уж повелось: что ни выборы градоначальника, то скандал. В 2009 году кандидат в мэры эсер Олег Шеин пытался опротестовать результаты выборов, назвав кампанию победившего Сергея Боженова «бандитским произволом». На следующих выборах в 2012 –м он же вместе с однопартийцами объявил акцию протеста. Требование все то же – отмена результатов. 40-дневная голодовка привлекла внимание российской общественности к криминальной системе в руках представителей власти. Спустя два года тот самый Столяров, победивший тогда в выборах, сменил кабинет градоначальника на тюремную камеру. Его приговорили к девяти годам колонии строгого режима за вымогательство взятки. С этого года от прямых выборов решили отказаться.

Меняются кандидаты, условия, неизменным на выборах остается только одно – повторяющиеся неудачи региональных справедливоросов.

 

Кризис всепартийного масштаба

 

Неудача преследует не только Шеина. Всеобщий кризис в «Справедливой России» отмечают многие политологи. 

Особенно урожайным на скандалы выдался прошлый год.  Поведение некоторых справедливоросов даже привело депутатов Госдумы к мысли внести поправки в российское законодательство: за длительное пребывание за границей лишать мандата. В первую очередь это касается эсеров Алексея Митрофанова и Ильи Пономарева. Первого коллеги не видели с начала июня 2014 года, когда его лишили депутатской неприкосновенности в связи с обвинением в мошенничестве по делу о крупной взятке. Второго – с начала осени.

"Теперь Пономарев постоянно проживает на территории США и продолжает свою антироссийскую политическую активность. По данным канадских СМИ, Илья Пономарев принял участие в мероприятии под названием "Российская оппозиция во время войны и кризиса", где в качестве одного из главных критиков российского президента представил подробную презентацию с описанием текущего политического климата в России и возможности смены российского правительства", – сказал на заседании Госдумы Иван Никитчук.

Слышать заявления о смене российского правительства из уст справедливоросов как минимум странно, учитывая, что сами эсеры выдвигали кандидатуру Дмитрия Медведева на пост президента РФ. К тому же партия поддерживала практически все предложения по реформам, за исключением некоторых частностей. 

 

Потеря серьезного игрока

 

О непоследовательности «Справедливой России» говорила и экс-руководитель петербургского отделения Оксана Дмитриева, серьезный политик, которого за день до регионального съезда эсеры отправили в отставку. Вместо нее пост занял Олег Нилов (замена, прямо скажем, неравнозначная).

Отставка вызвала всеобщее недовольство и протестные настроения в рядах эсеров.

"Пришли командой, командой и уйдем. Будем действовать синхронно, [...] не обращая внимание на дилетантов в том числе из "Справедливой России", – сказал супруг Оксаны Дмитриевой, депутат Госдумы и однопартиец Иван Грачев.

В одночасье откликнулись и региональные политики. Первой покинула свой пост депутат мурманской областной Думы Наталья Лещинская.

"Я по убеждению социал-демократ и считаю, что политическая партия - это общественная добровольная организация, в основе которой должно быть соратничество, а не политическое рабство, также уважение, взаимопонимание друг друга и единство идей, ради которых работаем. За последний год, к сожалению, кадровая политика в партии как на региональном, так и федеральном уровне ухудшилась. Партия в Мурманской области теряет ключевые фигуры. То, что произошло с Ахрамейко в региональном отделении, с Оксаной Дмитриевой в Санкт-Петербурге, это с подачи центрального руководства партии, что считаю неприемлемым, - сообщила СеверПост Наталья Лещинская. 

Чего стоят одни только эпатажные законопроекты, рассчитанные исключительно на собственный пиар, а уж никак не на развитие общества.

"Это бесконечные эпатажные попытки пиара, прикрытие иногда соглашательской, иногда непоследовательной позиции "желтыми" инициативами — то по поводу сексуальных домогательств, любви, дружбы, то по поводу запрещения футбола в Чечне, то по поводу каблуков, то по поводу поставки оружия странам Карибского бассейна, что вообще недопустимо из уст государственного человека, депутата Государственной думы" - считает Оксана Дмитриева.

 

Продолжение следует

 

Освободившись от "непоследовательной партии", Оксана Дмитриева для продолжения своей карьеры может выбрать один из двух вариантов. Первый - бросить все силы на новый политический проект. В интервью СМИ она уже говорила, что планирует создать коалицию "государственников, тех, кто отстаивает социал-демократические принципы, национально ориентированную экономику, малый бизнес". Кроме того, был озвучен план баллотироваться с новым образованием на ближайших выборах в Госдуму. Правда, такой вариант весьма сомнителен: вряд даже самый талантливый политик успеет за полтора года с нуля раскрутить партию.

Второй вариант - примкнуть к весомой непарламентской партии, которая имеет шансы создать фракцию, и трудиться вместе с ней уже на готовой серьезной площадке.

Но в любом случае, возвращаться в ряды партии, которая, по мнению Оксаны Дмитриевой, уже давно скатилась до статуса маргинальной, она не намерена.

И кажется, только один руководитель «Справедливой России» наотрез отказывается замечать кризиса партии, называя происходящее «обычным рабочим моментом». Хотя тревожные сигналы звучат все отчетливее.

К примеру, в данной ситуации весьма символичной кажется сцена из фильма «Крым. Путь на Родину». В картине Андрея Кондрашова в момент экстренного внепланового выступления Владимира Путина перед Федеральным собранием, когда президент просил поддержать важнейшее для всей страны решение о присоединении двух новых субъектов, в кадр попали представители всех фракций, за исключением «Справедливой России».

 Марина Староверкина