Группа из более чем 20 кораблей Балтийского флота начала отработку противолодочной и противовоздушной обороны и ракетно-артиллерийские стрельбы, сообщает в среду пресс-служба Западного военного округа по Балтийскому флоту.

«В море корабли Балтийского флота объединились в несколько тактических группировок и находятся в готовности выполнить задачи по предназначению — противолодочной и противовоздушной обороне, противоминному обеспечению, а также провести контрольные ракетно-артиллерийские стрельбы по различным типам мишеней, имитирующих морские и воздушные цели», — говорится в сообщении, передает РИА Новости.

В составе группировок находятся корветы проекта 20380, дизель-электрические подводные лодки, малые ракетные и противолодочные корабли, тральщики и ракетные катера, а также различные суда вспомогательного флота.

В среду также начались учебные стрельбы Северного флота в Баренцевом море. Ранее в ходе учений эскадра боевых кораблей во главе с миноносцем «Адмирал Ушаков» отработала задачи противовоздушной обороны в Баренцевом море и отразила учебную атаку истребителей.

Во вторник началась стратегическая командно-штабная тренировка с центральными органами военного управления, в рамках которой ряд соединений Балтфлота, ЮВО и ВДВ приведены в высшую боеготовность. Сообщалось, что одновременно в Баренцево море вышли три корабельные группировки Северного флота. Затем число корабельных группировок было увеличено до пяти.

Напомним, в понедельник в Вооруженных силах России началась внеплановая проверка боеготовности – на этот раз основной акцент сделан на отработке действий в Арктике. Задействуются силы Северного флота, Западного военного округа и ВДВ – более 38 тыс. военнослужащих, тысячи единиц наземной боевой техники, десятки надводных кораблей, подлодок, самолетов и вертолетов. Проверка продлится с 16 по 21 марта.

Первые со времен СССР внезапные проверки армии были проведены в России в 2012 году, вскоре после прихода Сергея Шойгу на пост министра обороны.

По мнению экспертов, они позволяют существенно улучшить межродовое и межвидовое взаимодействие в ВС России. Ежегодно проходит несколько подобных мероприятий, а кроме того, проводится около 3,5 тыс. плановых учений разного уровня.