В акватории французского порта Сен-Назер в понедельник должны начаться ходовые испытания вертолетоносца типа «Мистраль» - «Севастополь».

«Корабль впервые выйдет в открытое море для проведения ходовых испытаний и проверки работоспособности навигационных систем. Планируется, что обратно в порт вертолетоносец вернется в конце недели, 20 марта», - рассказала ТАСС источник в кораблестроительной отрасли.

Он подчеркнул, что работы по завершению строительства «Севастополя» идут «согласно контракту». В феврале бортовая аппаратура десантного вертолетоносного корабля-дока начала передавать сигнал для международной Автоматической идентификационной системы (Automatic Identification System, AIS).

Напомним, 12 марта Париж официально взял на себя ответственность за отказ поставлять России вертолетоносцы типа «Мистраль», подчеркнув, что это решение было «суверенным».

13 февраля президент Франции Франсуа Олланд после состоявшегося в Минске саммита по ситуации на Украине заявил, что условия для передачи России первого «Мистраля» по-прежнему не выполнены.

Напомним, Франция строила по заказу России два «Мистраля». Один из вертолетоносцев готов к передаче, но Франция приостановила поставку из-за ситуации на Украине.

При этом оппозиция и профсоюзы Франции раскритиковали Олланда за отказ поставить России «Мистрали», намекнув на давление со стороны Вашингтона.

В случае окончательного отказа поставить Москве два «Мистраля» Франция должна будет заплатить России около 3 млрд евро. При этом Россия уже подготовила все документы для подачи в суд на Францию. Как заявил министр обороны России Сергей Шойгу, выплаченная Францией компенсация за срыв контракта будет направлена на программу перевооружения российской армии.