Резкое обострение ситуации на территории Мьянмы в провинции Коканг может стать причиной военного конфликта с Китаем. В настоящее время здесь идут интенсивные бои между правительственными войсками и вооруженными формированиями повстанцем Армии национального демократического альянса. Авиация Мьянмы нанесла серию авиаударов по территории Китая вблизи своейСамолет ВВС Мьянмы. Фото www.rg.ru границы.

Однако представитель офиса президента Мьянмы отверг обвинение КНР в нарушении боевыми самолетами Мьянмы воздушного пространства Китая и бомбардировке приграничной китайской территории. В то же время, министр информации Мьянмы заявил о действиях части группировок повстанцев с китайской территории. Официальный Пекин возмущен произошедшим и выразил надежду на сохранение хороших отношений с Мьянмой. Проблеме Коканга была посвящена встреча министров иностранных дел двух стран.

По данным китайских СМИ, 8 и 13 марта самолеты МиГ-29 ВВС Мьянмы нанесли удары по повстанцам, которые пытались скрыться на территории юго-западной китайской провинции Юньнань. Среди мирного китайского населения есть жертвы. В автономном районе Коканг Мьянмы введено чрезвычайное положения на 90 дней, а власть передана армии.

Китай заявил о принятии мер для недопущения нарушений своего воздушного пространства. По сообщению местного населения, в приграничных районах усиливаются группировки войск, прибывают средства противовоздушной обороны (ПВО), вертолеты и бронетехника. Здесь развернуты мобильные посты радиолокационной разведки и наблюдения, пункты управления ПВО.

История

Гражданская война в Мьянме (Бирме) между правительством и коммунистической оппозицией ведется с 1948 года. Одной из Фото www.svoboda.orgпричин является стремление контролировать производство, и сбыт опиумной продукции. Фактически война закончилась в 2012 году за счет либерализации экономики, появления значительных газовых доходов у правительства и работы с национальными меньшинствами.

Однако периодически обстановка обостряется и бои возобновляются. В последнее время ведутся операции против этнических боевиков в регионе Коканг, который граничит с территорией КНР. По заявлениям представителей Национально-освободительной армии вооруженного этнического меньшинства Палаунг, сегодня они ведут борьбу против опиумного мака - основного компонента героина.

До 2003 года Мьянма стояла на первом месте по объемам производства опиума. После нескольких лет спада сегодня региональный и местный спрос на мак возобновился. В 2013 году в Мьянме произведено 870 т опия, что на 26% выше показателя 2012 года и самый высокий показатель за последнее десятилетие. В некоторых населенных пунктах штата Шан на границе с Китаем, половина жителей, даже дети в возрасте 13 лет, зависимые наркоманы.

Бои между правительственными войсками и повстанческими группировки возобновились после захвата в плен повстанцами Фото www.military-informant.comминистра транспорта и трех полицейских. Министр был отпущен, но полицейские остаются в заложниках. Армия национального демократического альянса Мьянмы, как именуют себя повстанцы, сформирована из коммунистической партии Бирмы, которую много лет поддерживает Китай.

Отношения Мьянмы с Китаем

Отношения между двумя странами далеки от нормальных. Власти Мьянмы подозревают Китай в поддержке прокитайских повстанцев на границе с КНР, а Пекин это опровергает. Возобновившиеся в феврале 2015 года боевые действия уже стоили жизни около 130 человек с обеих сторон. Руководство страной требует от Китая сотрудничества с центральной властью для предупреждения военных инцидентов.

Возможность войны

Ситуация в пограничных с Китаем районах Мьянмы, большинство населения которых составляют этнические китайцы, сегодня крайне запутана. Утверждать о вероятности масштабной войне Мьянмы с Китаем можно сравнить с гаданием на кофейной гуще. Но в случае ее возникновения она взорвет всю ситуацию в регионе Юго-Восточной Азии.

Несмотря на всю мощь китайской армии, «блицкрига» она не добьется. Сегодня правительственная армия Мьянмы, которая непрерывно воевала более чем 60 лет, к 2000 годам, наряду с вьетнамской, стала одной из сильнейших в этом регионе мира.

 

Анатолий Соколов