Доклад "Военные преступления украинских силовиков: пытки и бесчеловечное отношение" Фонд исследования проблем демократии и Российский общественный совет по международному сотрудничеству и публичной дипломатии уже публиковали. Он вобрал в себя показания свидетелей с конца августа по ноябрь 2014 года, но прошло совсем немного времени, и доклад потребовал дополнений. Пытки, организованные украинскими силовиками под эгидой киевской власти, не только не прекратились, но стали более изощренными и жесткими. Второй доклад о военных преступлениях был представлен 13 марта.

 

Ничего, кроме фактов

 

Новые факты пыток стали известны после опроса более двухсот человек, вернувшихся из плена. Они не скрывают ни имен, ни фактов, несмотря на то, что теперь вынуждены жить в постоянном страхе за свою жизнь и за жизнь своих родных. Они не шли воевать, многие из них и оружия-то в руках ни разу не держали. Обычные гражданские подверглись жутким пыткам. В распоряжении Фонда имеются фото и видеоматериалы, подтверждающие факты насилия. В плен попадают за то, что у кого-то была визитка российского журналиста, у кого-то в телефонной книге числились кавказские имена.

В интервью Владимир, один из опрошенных свидетелей, рассказывает, как недалеко от мариупольского аэропорта его били разрядом электрошокера, душили шлангами до потери сознания, привозили напоказ отрубленные руки, пальцы пленных. "Хлопчика одного пытали. Ему стачивали зубы до нервов. Когда нервы появлялись, обливали холодной водой", - продолжает он. Тех же, кто физически не выдерживал пыток, сбрасывали в ров.

Бандеровцы кичатся тем, что знают больше сотни способов убийства человека. И, разумеется, то, что происходит на территории Украины, не может быть неизвестно руководству страны.

"Практика пыток и бесчеловечного отношения со стороны Службы безопасности Украины, со стороны вооруженных сил Украины, различных соединений МВД Украины, вооруженных формирований, таких, как "Правый сектор", она носит системный характер. Это конвейер пыток, который запущен, приобретает все большие масштабы. Все, что происходит там, не может делаться без посредственного указания руководителей этих структур", - рассказывает Максим Григорьев, директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ

 

Летаргический сон Запада

 

Депутат Госдумы РФ, председатель партии "Родина" Алексей Журавлев неоднократно лично бывал в Донбассе, несколько раз привозил гуманитарную помощь в ДНР и ЛНР, присутствовал с группой наблюдателей на выборах 2 ноября. Факты, отраженные в докладе, -  лишь малая толика происходящего в действительности. В Дебальцево силовики отнимали у мирных жителей все имущество, продукты -  население голодало. Они лишь чудом остались живы, потому что ополченцы пошли в атаку, отмечает Алексей Журавлев.

"Самое печальное в том, что можно было бы все расследовать и вытащить на поверхность, но этого не удастся сделать, потому что армия Украины наращивает потенциал рядом с Донбассом, и никакие минские договоренности они соблюдать не хотят. Что наши дипломаты только не делают, но воз и ныне там. Ополченцы, кстати, все выполнили. ОБСЕ об этом свидетельствует. И как только в ОБСЕ  сообщили, что ополченцы все выполняют,  США вместе с Украиной блокируют  расширение их миссии", - рассказывает депутат Госдумы.

В информационном плане Запад до сих пор находится в летаргическом сне. Ужасы войны СМИ не открывают, факты замалчивают. Государство опасается реакции электората, а чиновники лишь хотят сохранить свои кресла, но долго шило в мешке не утаить, отмечают докладчики.

Запад вообще привык вести двойную игру: открыто они борются с исламистами-радикалами, но одновременно поддерживают содействие киевских властей и исламистов, отмечает председатель Совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов. Фактически Украина стала штабом, где базируются исламисты. На территории страны открыто действует несколько лагерей, где проводится подготовка боевиков. Часть пыток, отраженных в докладе, - дело их рук.

 

Призыв к правозащитникам

 

На юго-востоке Украины уже нарушены практически все базовые документы: это и Всеобщая декларация прав человека 1948 года, и Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года, и Конвенция против пыток и других жестоких видах обращения 1984 года, Конвенция о защите прав человека 1950 года и тд.

Свидетельства этого были отправлены в Совет Европы, направляли доклад в международную правозащитную организацию  Human Rights Watch, но прошло уже больше месяца, а реакции так и не последовало. Явные нарушения прав человека игнорируются.

Остается надежда, что международные правозащитники прислушаются к рассказам свидетелей в Женеве на сессии Совета ООН 16 марта.

"Я рад тому, что в ближайшее время Максим Сергеевич Григорьев поедет в совет по правам человека с этим докладом, я думаю, у него и другие данные есть, и будет показывать общественности эти факты, которые наводят ужас на нормального обывателя и заставляют задуматься, а тех ли людей мы поддерживаем", – заявил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Сергей Орджоникидзе.

Марина Староверкина