Новейший вертолетный комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ) способен обеспечить групповую защиту наземных, надводных и воздушных объектов от ударов с воздуха и наземных (надводных) средств ПВО противника в радиусе сотен километров. Комплекс Ми8-MТПР-1 представляет собой вертолет Ми-8МТВ-5-1 с уникальной станцией активных помех «Рычаг-АВ».

Станция активных помех «Рычаг-АВ» обеспечивает полное «ослепление» радиоэлектронных средств разведки противника. Наличие Станиця РЭБ "Смальта". Фото waronline.orgбазы данных о разных военных объектах позволяет станции определять тип цели и использовать против нее наиболее эффективные радиоэлектронные помехи.

Новая станция «Рычаг-АВ» использует многолучевую антенную решетку и использует технологию DRFM (Digital Radio Frequency Memory – цифровую обработку и запись радиосигнала). Это гарантирует устойчивый прием сигналов радиолокационных средств противника и их подавление по всей зоне действия.

По информации пресс-службы КРЭТ, станция универсальна и может быть установлена на вертолетах и самолетах, а также на стационарных и подвижных наземных и надводных объектах. Станция не имеет мировых аналогов и создана на основе отечественных комплектующих.

Предшественником нового вертолетного комплекса была станция активных помех групповой защиты авиации «Смальта» с дальностью действия 100 км. Станция было создана в 70 годы и размещалась на базе автомобиля типа УАЗ.

На вооружение Военно-воздушных сил России поступило три вертолета Ми-8МТПР-1. Об этом сообщает представитель пресс-службы Минобороны по ВВС полковник Игорь Климов. По его словам, в ближайшее время новые машины будут направлены к месту постоянной дислокации на одну из авиабаз Западного военного округа.

 

Анатолий Соколов