Еврокомиссия вновь подала иск в ВТО против России из-за повышения ввозных пошлин на поставку бумаги, холодильников и пальмового масла. Иск Еврокомиссии содержит запрос о формировании панели арбитров, передает ТАСС.

В октябре прошлого года Еврокомиссия запросила во Всемирной торговой организации (ВТО) консультации в отношении России, связанные с экспортом бумаги, холодильников, морозильных камер и пальмового масла.

Ранее сообщалось, что ЕС обратился во Всемирную торговую организацию (ВТО) с иском против России по вопросу тарифов на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.

Также ЕС инициировал разбирательство по этому вопросу еще в мае 2014 года. Еврокомиссия запросила через Всемирную торговую организацию проведение консультаций с Россией по пошлинам на импорт LCV из Германии и Италии. ЕС считает антидемпинговые пошлины в размере от 23% до 29,6% несовместимыми с нормами ВТО. Россия считает необоснованными претензии Евросоюза по пошлинам на легкие коммерческие автомобили, но готова к диалогу в рамках ВТО.