Американские СМИ уже назвали назначение прозападного бизнесмена Кирилла Габурича на пост премьер-министра Молдавии "вызовом" Кремлю. Новое правительство западные ожидания быстро оправдало, вычеркнув из своей программы позицию стратегического партнерства с Россией и включив новый пункт - о начале диалога с США. Для Украины, кстати, власти тоже подготовили свою роль - они поручили Киеву закрыть сухопутную границу, а для России - еще и небо. Такая смена политического курса негативно скажется в первую очередь на урегулировании приднестровского конфликта. 

 

Меж двух огней

 

Инициатива закрыть небо Приднестровья для российских самолетов – серьезная политическая провокация и прямое нарушение смысла и сути Соглашения о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе, считают эксперты. Ведь российская миротворческая группировка в ПМР появилась по решению, в том числе, самой Молдавии, чтобы разделить стороны конфликта. Попытка блокады Приднестровья будет означать, что Кишинев порывает все прежние международные договоренности. Конечно, Украина, с технической точки зрения, легко может запретить все полеты российской авиации. Если же воздушные и наземные пути в ПМР через Украину будут перерезаны, сделать что-либо для снабжения российской группировки в Приднестровье будет практически невозможно.

"Кишинев и Киев действительно могут организовать блокаду Приднестровья, поскольку пути снабжения ПМР идут через Украину. Думаю, сейчас Кишинев действует с одобрения Вашингтона и Брюсселя, и его действия синхронизированы с Киевом. У всех этих игроков есть большое желание использовать не совсем удачное географическое положение Приднестровья – между враждебной Молдавией и антироссийской Украиной – и ввести режим жесткой блокады региона", - сказал военный эксперт, полковник запаса Семен Багдасаров Свободной прессе.

Фактически блокада Приднестровья означает объявление войны РФ со всеми вытекающими последствиями, считают эксперты. Но такие действия могут ударить в первую очередь по самому Киеву: у Приднестровья есть неплохие возможности оказать влияние на ситуацию в Одесской области, поддержав там антикиевские силы.

"Пока ПМР в этом вопросе занимает нейтралитет – и Украину это устраивает. Если Киев пойдет на введение блокады, о нейтралитете Тирасполя придется забыть. В результате, в приднестровском вопросе Киев находится в двусмысленном положении. С одной стороны, он очень хотел бы навредить Москве, с другой – вред России путем блокады ПМР может обернуться куда большим вредом для самой Украины, причем не только экономическим, но и внутриполитическим", - говорит изданию  ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров.

 

Удушение приднестровской экономики

 

Однозначно пока можно сказать лишь одно: блокада в первую очередь додушит приднестровскую экономику. Депутат Верховного совета Приднестровья Анатолий Дерун рассказал НГ, что о взаимодействии с США и интеграции в НАТО в Кишиневе говорили и раньше. Однако исключение России из стратегических партнеров - тревожный сигнал для Тирасполя. Он также подтвердил, что граница с Украиной у Приднестровья теперь и для товаров, и для людей закрыта. 

"Особенно нас волнует то, что с 1 января 2016 года преференции ЕС для приднестровских товаров прекратятся и тогда у нас будут проблемы с экспортом", - обеспокоен он. 

Экономическая ситуация в Приднестровье и так в критическом состоянии: ряд предприятий работают с неполной нагрузкой и на дешевых российских энергоресурсах. Только за газ Тирасполь уже должен РФ 5 млрд долларов. К тому же в СМИ начала появляться информация о том, что российские инвесторы уходят из Приднестровья. Предприятия вновь вернулись к прежнему собственнику – непризнанному приднестровскому государству. 

Как считают эксперты, напряженность в приднестровском конфликте все нарастает.И если молдавское правительство направит все силы на удушение экономики Приднестровья, ПМР ничего не останется, как принимать меры к обеспечению собственного выживания, то есть, повернуться к Западу.

 Марина Староверкина