Российский журналист, гражданин Украны Андрей Захарчук был задержан николаевскими правохранителями по подозрению в шпионаже и государственной измене.

По данным редакции петербургского портала «Невские новости», Захарчук «прибыл на Украину 2 февраля, а уже 10 февраля он был арестован СБУ за то, что, цитируем, «неправильно освещал события на Украине». Такова формулировка из текста судебного постановления, которое было вынесено сегодня, 12 февраля, судом города Николаева.

«Андрей несколько лет живет в Петербурге. Со мной и с нашим коллективом он работает с весны 2014 года. Хотелось бы подчеркнуть, что на территории Украины он журналистикой никогда не занимался, и формулировка о том, что он украинский журналист нам кажется не совсем корректной.

Он гражданин Украины, ему 25 лет, его родители живут там. Работает он в Петербурге, всегда хотел заниматься журналистикой, мне говорил, что на Украине у него такой возможности не было. Человек очень мирный, спокойный, ровный. У меня на ресурсе он занимался в основном темами спорта — потому, что раньше планировал стать профессиональным футболистом,— городскими темами и ЖКХ, показывал хорошие результаты, корреспондент ценный для нас. Зачем он поехал на завод, сказать не можем, от нас такое задание не поступало», - рассказала корреспонденту «Телеграфа» шеф-редактор «Невских новостей» Дарья Пфау.

О том, что корреспондент арестован, в редакции узнали от его брата. «Со мной связались родственники. Брат Андрея сказал, что его задержало СБУ и ему «шьют» серьезное обвинение. Естественно мы с этим обвинением не согласны, - говорит госпожа Пфау, - мы узнали, что он едет к родственникам, заодно мои коллеги попросили его сделать несколько зарисовок о том, как живут современные граждане. Тема войны Андрея никогда в жизни не интересовала, и он вообще производит впечатление такого пацифиста по жизни».

В редакции рассматривают разные варианты освобождения своего корреспондента. «Будем пытаться проводить работу по тому, что бы появилась возможность включить его в списки обмена. О шансах на это говорить пока нельзя. Планируем выходить на международные организации, связываемся с Минкомсвязи. Есть рекомендации связаться с наблюдателями ООН в Киеве и направить жалобу в ЕСПЧ», - сказала шеф-редактор издания.

Представитель гособвинения сообщил, что 25-летний Андрей Захарчук, работающий журналистом в российском Федеральном агентстве новостей и петербургском издании «Невские новости», в январе-феврале текущего года посетил несколько городов Украины - Харьков, Киев, Одессу, Днепропетровск.

Согласно данным следствия, после этого он прибыл в Николаев, где сделал на свой фотоаппарат снимки Ингульского и пешеходного мостов, Судостроительного завода имени 61 коммунара и ГП «Николаевский бронетанковый завод», сотрудники службы безопасности которого и задержали журналиста во время фотосъемки.

Прокурор отметил, что согласно Постановлению Верховной Рады Украины от 27 января Российская Федерация признана государством-агрессором. Таким образом, следствие вменяет журналисту работу на агрессора, а так как он является гражданином Украины, то, по мнению правоохранительных органов, он действовал в нарушение статьи 65 Конституции Украины, согласно которой защита Родины, независимости и территориальной целостности Украины, уважение ее государственных символов является обязанностью граждан Украины.