Олимпийские игры в Сочи-2014 прошли успешно. В очередной раз подтвердилось правило, что масштабная подготовка - залог успеха Олимпиады. Теперь нужно определить город, который примет зимнюю Олимпиаду-2022.

Экс-соперники

 

Изначально на ее проведениепретендовали около 20 стран. Позже жители Стокгольма, Кракова и Мюнхена высказались против проведения Олимпийских игр в их городах. Затем слился и Осло.

Таким образом, на проведение зимней Олимпиады в 2022 году остались лишь два претендента: Пекин и Алма-Ата. В июне представители двух городов должны выступить перед членами МОК с докладами, после чего исполком МОК на сессии организации в Куала-Лумпуре 31 июля определит победителя.

«К нам едет ревизор...»

 

14-18 февраля оценочная комиссия МОК посетит Алма-Ату, чтобы оценить готовность города к приему Олимпиады-2022. Визит в Пекин Комиссия нанесет чуть позже, 24-28 марта.

Кстати, в отличие от Алма-Аты, представители олимпийского комитета КНР уже предоставили МОК финансовые и строительные гарантии проведения зимних Олимпийских игр 2022 года.

Как пишет «Синьхуа», заявка Пекина в МОК на проведение игр является совместной с другим китайским городом Чжанцзякоу (провинция Хэбэй). В этом населенном пункте, в 200 км к северо-западу от Пекина, будет располагаться горный кластер соревнований.

Гарантии казахстанского претендента на проведение соревнования пока держаться в секрете. Каковы шансы Казахстана стать победителем в этой борьбе, и самое интересное, откуда взять деньги?

«Все может быть»

 

В Казахстане живут оптимисты. По их мнению, у Алма-Аты хорошие шансы стать победителем. «В период подготовки к Олимпиаде в Казахстане будет открыто 50 тыс. новых рабочих мест. По оценкам МОК, Алма-Ата на 62% готова к проведению Олимпиады. Нам нужно построить лишь комплексы для соревнований по шорт-треку и фигурному катанию, трассы для санного спорта и бобслея. Остальные комплексы мы построим до Универсиады 2017 года», — заявил «Азаттык» член Национального олимпийского комитета Казахстана Андрей Крюков.

Ранее президент РК Нурсултан Назарбаев заявил, если право на проведение Олимпиады-2022 достанется Казахстану, зимние игры будет возможным проводить в двух городах – Алматы и Астане.

«Мы задействуем Астану, стадион и ледовый дворец. И в Алматы Медео есть. Надо построить олимпийскую деревню. Также мы собираемся строить общежитие для молодежи, студентов в Алматы», - цитирует КазТАГ слова Назарбаева. По его словам, там есть высокогорный каток, который готов к олимпиаде. Кроме того, есть трамплин мирового уровня, трасса для биатлона.

Кстати, у Пекина есть маленький недостаток. По словам спортивного журналиста Владимира Гаскина, в 2008 году там состоялась летняя Олимпиада, и вновь предоставлять кому-то Игры спустя столь короткий промежуток времени, не в лучших традициях МОК.

Отличного мнения придерживается спортивный комментатор Жандос Байдильда. По его словам, зимняя Олимпиада-2018 состоится в Пхенчхане (Южная Корея), летние Олимпийские игры-2020 - в Токио (Япония) и, как он утверждает, «зимние Олимпийские игры 2022 года не могут состояться в Алма-Ате, потому что МОК не может три Олимпиады подряд провести на азиатском континенте».

Между тем расходы на проведение Олимпиады будут очень большие, и, так или иначе, это ударит по бюджету страны. Экономист Арман Жаппасов рассказал «Азаттыку», что для проведения Олимпиады Казахстану потребуется не менее 20-25 млрд. долларов. Откуда у Республики столько средств неизвестно. По мнению экспертов, может случится так, что в Казахстане бесплатные услуги станут платными, а решение накопившехся у РК проблем будет отложено в долгий ящик.