Светлана Давыдова, обвиняемая в госизмене, освобождена под подписку о невыезде. Об этом РБК сообщил ее адвокат Иван Павлов.

Пока женщина еще не покинула СИЗО.  По словам адвоката, следователи взяли с Давыдовой подписку о невыезде. Она не должна покидать город Вязьму (Смоленская область), где она живет вместе с мужем, сестрой и семью детьми. «Светлана хочет в первую очередь увидеться со своими детьми», – рассказал РБК адвокат Павлов. Он пока не знает, отправится ли Давыдова из СИЗО сразу в Вязьму или дождется приезда родственников в Москву. Уголовно-процессуальный кодекс позволяет ей находиться в столицей еще некоторое время, несмотря на подписку о невыезде. Ранее во вторник президенту России Владимиру Путину было передано обращение в защиту Давыдовой, под которым подписались более 50 тыс. человек.

Как рассказала РБК представитель инициативной группы по сбору подписей, журналист Арина Бородина, обращение было передано в соответствии со стандартной процедурой в приемную президента России по приему обращений граждан на улице Ильинка в Москве. Подписавшиеся под обращением просят изменить ей меру пресечения. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков позднее сообщил, что обращение поступило в администрацию президента, и пообещал, что оно будет рассмотрено. Накануне он признал, что ситуация с Давыдовой «резонансная».