29 января председатель партии "РОДИНА", депутат Госдумы Алексей Журавлев отправился с очередным рабочим визитом в Новороссию, чтобы "своими глазами" посмотреть на ситуацию в самопровозглашенной ДНР. Поездка проходит в условиях активизации боевых действий.

"Побывал на остановке общественного транспорта "Боссе", где погибло 15 мирных жителей и несколько десятков получили тяжелейшие травмы. Посетил третью городскую больницу, где в результате прямого попадания нескольких артиллерийских снарядов был причинен значительный ущерб зданию, а также было серьезно ранено двое женщин-врачей. Женщины, пациенты больницы, в том числе и матери с грудными детьми, были спешно эвакуированы", - пишет Алексей Журавлев на своей странице в Facebook.

В Донецке депутат Госдумы дал официальную пресс-конференцию.

 

Россию санкциями не запугать

 

Алексей Журавлев заверил, что Россия будет всегда поддерживать Донбасс, несмотря на санкции Запада и на лишение права голоса в Страсбурге. Конечно, война выгодна Америке: "они окружают своими базами, подходят к нашим границам и пытаются создать напряженность".

"Они считают, что лишив Россию права голоса можно решить кризис, или что введя санкции мы перестанем поддерживать Донбасс. Мы будем поддерживать Донбасс в любом случае. Никакими санкциями Россию невозможно заставить отказаться от своих людей, и неважно где они живут, в Украине или в Приднестровье. Давить на нас чтобы, мы отказались от всего это бессмысленно. Когда до них это дойдет, начнется решение мирного процесса на Донбассе", - приводит слова Журавлева корреспондент "Российского Диалога".

Депутат Госдумы Алексей Журавлев неоднократно призывал российские регионы помочь в восстановлении Новороссийского государства, взять шефство над различными районами ЛНР и ДНР,восстановить промышленный потенциал, социальные инфраструктуры в городах и селах. В свою очередь он заверил, что при необходимости лично поможет народному совету в создании законодательной базы.

 

"Минские переговоры себя исчерпали"

 

Трехсторонняя контактная группа по Украине проведет встречу в Минске 30 января. Подписантами минских соглашений являются члены трехсторонней контактной группы: посол РФ на Украине Михаил Зурабов, второй президент Украины Леонид Кучма и спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини, и представители самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР". Задача  группы -  поиск путей выхода из кризиса на востоке страны. Но времени с момента создания группы прошло достаточно, а мир так и не удалось установить. Алексей Журавлев также считает, что формат Минских переговоров по Украине исчерпал себя. Киеву нужно искать новые условия и переговорщиков. Россия делает все, чтобы договоренности между сторонами были реализованы, а Украина в это время использует затишье для наращивания сил.

"Нужна лишь провокация, чтобы начать. Мы видели, что произошло в Ясиноватой и Мариуполе. Но мобилизация в Украине провалена и армия деморализована. И я уверен, что ничего у них не получится с ДНР, поскольку тут люди защищают свою землю", - считает Алексей Журавлев.

"Нужно решать миром. Но и сам Порошенко не может ничего решить. Мы слышали его заявления: Украина унитарная, один государственный язык. Это ультиматум. С такими ультиматумами идти на переговоры нельзя. Я являюсь сторонником признания ДНР и ЛНР особыми территориями, с которыми можно строить торговые отношения и вести переговоры. Украина сама отказывается от этих территорий, делая блокаду. Эти территории должны иметь особый статус", - добавил он.

Двойные стандарты

 

В ходе пресс-конференции в Донецке Алексей Журавлев прокомментировал и события сегодняшнего дня. "Газпром" направил "Нафтогазу" письмо о необходимости погашения задолженности за газ, общий объем долга составляет 2,44 млрд долларов

"Сегодня в "Нафтогаз" "Газпром" направил письмо о том, что остается неоплаченной задолженность в объеме $2,196 млрд (за поставленный газ), а также на сумму просроченных платежей начисляется пенни строго в соответствии с условиями контракта", - сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

В свою очередь Украина подала иск на Газпром". Общая сумма претензий достигла $12,2 млрд. Более половины этой суммы составляют требования по транзитным контрактам. При этом свой долг Украина не признает. 

© РИА Новости. Сергей Кузнецов

"Украина специально подала иск на "Газпром", чтобы не отключили газ. Так как страна тогда будет находиться в судебном процессе. Но это не прокатит. Платить придется", - считает Алексей Журавлев.

Еще одной острой темой сегодняшнего дня стала поправка к резолюции по России, которую приняла ПАСЕ. Согласно поправке, российские власти должны "в течение 24 часов освободить Надежду Савченко". По договоренности с российской стороной, которая была утверждена на закрытом заседании Мониторингового комитета, в текст данного параграфа добавили возможность передать Савченко не Украине, а другому государству.

Итоговая норма звучит так: "Ассамблея призывает российские власти освободить Савченко в течение 24 часов и вернуть ее Украине или передать третьей стороне". Этот пункт должен войти в итоговую резолюцию. Между тем это решение не является юридически обязывающим, россияне могут отказаться выполнять договоренность.

"По нашим данным она причастна к гибели российских журналистов. В Европе двойные стандарты. Ее якобы надо выпустить. Получается что там на западе нельзя убивать, а там в России и Украине можно. С тем сознанием они живут еще со времен колоний", - сказал Алексей Журавлев.

Депутат Госдумы, председатель партии "РОДИНА" Алексей Журавлев регулярно приезжает с рабочим визитом в Донбасс: доставлял гуманитарную помощь, был наблюдателем на выборах. В ходе своей поездки в декабре 2014 года он предупреждал, договориться с карателями практически невозможно.