Саяногорский городской суд в Хакасии огласил приговор фигурантам уголовного дела по факту аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 году. Об этом сообщает «Интерфакс».

Экс-директор ГЭС Николай Неволько и главный инженер Андрей Митрофанов получили по 6 лет колонии. Всего по этому уголовному делу за нарушение правил техники безопасности при работе с гидротехническим оборудованием осуждены семь бывших сотрудников станции. Заместители главного инженера станции Евгений Шерварли и Геннадий Никитенко получили 5,5 лет и 5 лет 9 месяцев соответственно. Работники службы мониторинга оборудования ГЭС Александр Матвиенко и Александр Клюкач получили по 4,5 года лишения свободы условно. Седьмой признанный виновным сотрудник станции Владимир Белобородов был амнистирован.

В августе 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС, принадлежащей ОАО «РусГидро», произошла авария. По мнению специалистов «Ростехнадзора», которые участвовали в расследовании катастрофы, главной предпосылкой к аварии стал пожар на Братской ГЭС в Иркутской области. После возгорания там были потеряны все каналы связи и телеметрии, регулирование мощности перешло на Саяно-Шушенскую ГЭС. Жертвами аварии стали 75 человек.