Российские Вооруженные Силы в очередной раз убедительно продемонстрировали свою боеготовность и возможность нанесения, Фото www.ruscur.ruпри необходимости, внезапных ударов. Это подтвердили внезапные учения войск в Калининградской области накануне 55 годовщины ракетных войск стратегического назначения.

Учения межвидовой группировки войск прошли в период с 5 по 10 декабря в рамках внезапной проверки боеготовности войск. В них участвовала ракетная бригада оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М». Из внутренних районов России она своим ходом совершила марш в Калининградскую область, где выполнила ряд учебно-боевых задач. Всего в проверке участвовало около 9 тыс. человек и более 600 единиц техники, в т.ч. около 250 танков, 55 кораблей, 100 артиллерийских орудий и 41 летательный аппарат.

Авиация и войска ПВО отработали задачи по прикрытию важных объектов военно-государственного значения и нанесению ударов по войскам условного противника. Как заявил начальник Главного оперативного управления российского Генштаба генерал Андрей Картаполов, «в ходе мероприятий оценивалась боеготовность группировки войск Западного военного округа … по обеспечению военной безопасности Калининградского региона».

Что произошло?

Произошло то, чего на Западе больше всего боятся – внезапных действий с применением российских вооруженных сил. Хоть всеФото ren.tv маневры проходили и на нашей территории, но в непосредственной близости, «под боком» НАТО. О маневрах, которые были «не слабые», руководство альянса узнало через 5-6 дней, да и то из сообщений наших СМИ. Ракетная установка, которая в центре Европы приводилась в боевое положение, к тому времени уже была в пункте своего постоянного базирования.

Две бригады, в т.ч. воздушно-десантная, двое суток перебрасывались военно-транспортной авиацией и кораблями Балтийского флота в Калининградскую область. Сюда же передислоцировалась и часть ракетной бригады с комплексами «Искандер-М», которые также вызывают «зубную боль» натовских военачальников. Передислокация такого количества крупногабаритной техники, проведение учебно-боевых стрельб и другие действия военных – все это осталось вне поля зрения натовской системы наблюдения и разведки.

Выводы

Не надо быть стратегом, чтобы сделать соответствующие выводы. После Крыма, это уже второе крупное фиаско НАТО по контролю за вероятным «противником», в качестве которого неизменно выступает Россия. Даже если полеты самолетов и перемещения Фото cdn.tvc.ruбоевых кораблей были все-таки замечены западными военными специалистами, то это еще более снижает оценку возможностей НАТО по оперативному контролю обстановки и производству правильных выводов. А о приведении «Искандера» в боевую готовность к пуску в центре Европы на Западе узнали только через 6 дней после того, как комплекс уже находился в пункте постоянного базирования.

На вопрос, как такое могло случиться, натовским генералам остается сделать только красноречивый жест - развести руками. Нет сомнения в том, что здесь был реализован комплекс мер оперативно-стратегической маскировки. Причем он действовал безотказно на протяжении длительного времени, а войска четко выполняли все его требования и никак не проявили себя. Как результат – «противник» все понял бы только после нанесения удара, например «Искандером».

Сейчас можно говорить и предполагать все. Некоторые СМИ Фото img.5-tv.ruсчитают эти учения своеобразным «ответом» на военную активность и военизированную «возню» НАТО вблизи наших границ. Другие рассматривают их как предупреждение, ну и так далее. Шумиху с самолетом и подлодкой в территориальных водах Швеции некоторые эксперты считают специально спланированной российской стороной. Вообщем, как говорится, сколько людей, столько и мнений.

Сейчас, видя конечный результат, можно думать все что хочется. Но факт остается фактом – российские военные продемонстрировали свои возможности по скрытному созданию крупной ударной межвидовой группировки войск и нанесению внезапного удара по противнику. Как это они делают, это их профессиональные секреты, главное – могут.

Резюме

Если в шутку, то здесь будут уместны слова барона Мюнхгаузена из кинофильма «Тот самый Мюнхгаузен». Он говорил, что глупости на земле совершаются с серьезным выражением лица и советовал»: «Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!».

Ну а если серьезно, то эти учения показали высокие боеготовность и возможности российской армии, которые постоянно растут и не предполагают «шуток» с ней.

 

Анатолий Соколов