16 декабря в Москве, в рамках переоснащения автомобильного парка Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН, состоялась торжественная церемония передачи 130 КамАЗов. Эти грузовики будут использоваться для транспортировки гуманитарной помощи в труднодоступные регионы Африки и центральной Азии.

В торжественном мероприятии  приняли участие глава МЧС России Владимир Пучков, заместитель Министра финансов РФ Сергей Сторчак и исполнительный директор ВПП ООН Эртарин Казин.

Открывая мероприятие, Владимир Пучков отметил важность стратегического партнерства Всемирной продовольственной программы ООН и России.

«Уважаемые коллеги и друзья. Сегодня здесь, на Васильевском спуске, проходит важное мероприятие. Российские спасательные технологии передаются ВПП ООН. Эти КамАЗы пойдут по дорогам Африки, Центральной Азии, будут доставлять продовольствие и медикаменты, продукты первой необходимости для людей, которые оказались в беде. По поручению президента РФ МЧС России осуществляет целый комплекс мер по развитию международного чрезвычайного гуманитарного реагирования и взаимодействия со всеми структурами, которые реализуют гуманитарные проекты. МЧС России во взаимодействии с ВПП ООН выполняет серьезные задачи», - начал свое выступление Пучков. Он рассказал, что более 20 лет МЧС России работает рука об руку с ВПП ООН. «Мы работаем в различных уголках мира: там, где люди голодают, где беда, где происходят чрезвычайные ситуации. Сегодня мы передаем 130 автомобилей, которые готовы работать в сложных условиях. Автоколонна полностью укомплектована всеми необходимыми материалами. В составе автоколонны ремонтные мастерские, которые позволяют обеспечить техническое обслуживание техники в сложных условиях, также есть автозаправщики», - сказал глава МЧС.

Пучков пояснил, что российские спасательные технологии – это надежная опора международного гуманитарного реагирования. «Долгие годы мы поставляем технику отечественного производства автозавода КамАЗ. На ближайшую перспективу утверждены все планы и программы. Уже в следующем году мы передадим 80 единиц техники. Кроме того, мы надеемся на дальнейшее сотрудничество между правительством РФ и ВПП ООН. Будут осуществляться совместные гуманитарные конвои, различные регионы мира по-прежнему будут снабжаться продовольствием и техникой, активно использоваться транспортная авиации МЧС России», - заключил Пучков.

В свою очередь, исполнительный директор ВПП ООН Эртарин Казин поблагодарила за предоставленную возможность выступить от лица Всемирной продовольственной программы и ООН в целом.

«Соглашение о стратегическом партнерстве, подписанное с правительством РФ, подчеркивает важность взаимоотношений между ВПП ООН и Россией в борьбе с голодом по всему миру. От лица 14 тыс. сотрудников, которые работают во ВПП ООН, я хочу поблагодарить РФ за этот взнос. Данные грузовики будут предоставлять помощь и доставлять продовольствие самым уязвимым слоям населения во всех уголках мира. Мы надеемся, что в будущем наше сотрудничество будет продолжаться, чтобы удовлетворять потребности всех людей мира, которые голодают. Мы должны искоренить голод во всем мире, а для этого недостаточно деятельности одной организации, для этого требуется сотрудничество всех государств, всех правительств. Мы приветствуем те усилия, которые в этом деле прилагает Россия», - резюмировала Эртарин Казин.

Следует отметить, что цель Стратегического соглашения, подписанного в декабре текущего года между правительском РФ и ВПП ООН, это обеспечение качественно нового уровня взаимодействия и максимально эффективного использования ресурсов участвующих сторон.

Напомним, что Россия является донором Всемирной продовольственной программы с 2003 года. В 2011 году 40 грузовиков  КамАЗ было передано РФ представителям ВПП ООН для организации гуманитарных операций по доставке продовольствия в труднодоступные районы Афганистана.

Согласно планам ВПП ООН, российскую автотехнику получат ключевые регионы Африки, Центральной Азии: Южный Судан – 52 единицы, Гана – 32 единицы, Афганистан – 31 единицу, Уганда – 15 единиц.

Заканчивая торжественное мероприятие, заместитель Министра финансов РФ Сергей Сторчак передал исполнительному директору ВПП ООН Эртарин Казин соответствующий сертификат, а глава МЧС России Владимир Пучков вручил ей символический ключ от колонны.

 СПРАВКА

ВПП ООН - крупнейшая в мире международная гуманитарная организация по оказанию продовольственной помощи жертвам стихийных бедствий или вооруженных конфликтов, а также по поддержке проектов развития в странах, испытывающих хронический дефицит продовольствия. Российская Федерация является одним из ключевых партнеров ВПП ООН.

 Алиса Ермакова