В среду, 10 декабря на базе ОАО «Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» состоялась Олег Комиссар. Фото А. Соколовгенеральная сессия по развитию «Кластера авиационно-космических технологий полимерных композиционных материалов и конструкций Калужской области».

Официально кластер был создан 18 ноября текущего года. Сегодня в нем насчитывается более двух десятков предприятий, на которых трудится около десяти тысяч человек. Кластер зарегистрирован в форме Ассоциации, председателем Правления которой избран генеральный директор ОНПП «Технология» - Олег Комиссар.

В сессии участвовали представители руководства области, ГК «Ростех», ряда предприятий и научных организаций. На открытии сессии Комиссар отметил особое значение кластера для дальнейшего развития его участников и экономики Калужской области.

Он считает, что «удачное расположение, продуманная стратегия, понимание перспектив и востребованность рынка в инновационной продукции, позволяют с уверенностью говорить: в Калужской области образован новый центр компетенций, с большим потенциалом».

Руководитель предприятия считает, что такое объединение позволит активно лоббировать позиции региона на рынке современных материалов и привлечь других участников рынка полимерных композиционных материалов (ПКМ).

Александр Каширин, начальник Департамента инноваций и стратегического развития ГК «Ростех», отметил,Александр Каширин. Фото А. Соколов что «Сегодня мир диктует новые технологии, новую систему производства, новую систему создания и распределения продукции. Создание этого кластера вписывается в общую новую тенденцию глобального инновационного развития».

В своем докладе он осветил направления работы в России и «Ростехе» по развитию новых технологий. «Это имеются в виду абсолютно новые технологии, где Россия сможет выйти вперед», - отметил он.

Стратегическая цель нового кластера – формирование в Калужской области высокотехнологичного комплекса производств и объектов инфраструктуры «для проведения совместных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и прикладных задач, выполнение проектов в области авиационной и ракетно-космической техники и производства композитных материалов, изделий и конструкций из них».

Достижение этой цели предполагает решение ряда задач. Это формирование региональной кооперации предприятий для организации новых видов гражданской продукции, сотрудничество с зарубежными аэрокосмическими кластерами и подготовка квалифицированных кадров для своих предприятий.

Среди других задач – проведение научных исследований и разработок в области композиционных материалов с учетом потребностей региона, а также развитие партнерских отношений с аэрокосмическими кластерами России для расширения рынка сбыта продукции и получения конкурентных преимуществ.

Фото А. СоколовРанее Олег Комиссар отмечал, что кластер в Обнинске позволит передать отдельные разработки для гражданского рынка сторонним компаниям, которые будут заниматься производством и сбытом.

«Наш научно-технический и инженерный потенциал рассчитаны на то, чтобы производить хай-тек продукцию», где низкая конкуренция при высокой потребности рынка, считает Олег Комиссар. Финальная цель создания кластера, по мнению главы ОНПП «Технология», продвижение композитных материалов на гражданские рынки.

Созданием кластера его участники намерены активно лоббировать позиции региона на рынке современных материалов и привлечь в Калужскую область других участников рынка композиционных материалов. В ближайшее время, по словам Комиссара, предприятию понадобятся 320 новых сотрудников для работы в наукоемкой сфере.

В рамках кластера предусмотрено четкое разделение сфер ответственности между ОНПП «Технология» и региональными властями. Так, предприятие будет минимизировать издержки работы кластера, а региональные власти - осуществлять информационную и консультационную поддержку.

«Наша цель — не получать бюджетное финансирование», - считает исполнительный директор кластера Оксана Коваль. По ее словам, ОНПП «Технология» намерено взять на себя бухгалтерию кластера, кадровый вопрос и оказывать другие услуги, чтобы исключить «у кластера все издержки».

 

Анатолий Соколов